Примерное время чтения: 4 минуты
311

Франция в Мали: Маленькая победоносная война?

Столкновение

11 января французские войска начали операцию «Сервал» в Мали. Истребители ударили по позициям исламистов в нескольких городах на севере страны. Одновременно несколько сотен солдат Пятой республики ступили на землю Африки и вступили в борьбу совместно с регулярной армией Мали. По официальным сведениям были укреплены позиции близ столицы страны Бамако. В первый же день франко-малийским войскам удалось отбить у боевиков стратегически важный город Кона. К вечеру 14 января бомбардировки вынудили исламистов отступить из городов Тимбукту, Гао и Дуэнца.

На данный момент сообщается о сотне убитых исламистов и нескольких десятках малийских солдат. Франция также потеряла одного военнослужащего - в бою за Кона моджахедам удалось сбить вертолет. Еще двое военных были ранены. Кроме того, отрядам боевиков удалось захватить город Диабали в 400 километрах от столицы. Представители французского командования констатируют, что испытывают «трудности» на западном направлении, где исламисты особенно хорошо вооружены.

Предыстория

Не так легко судить о том, насколько на самом деле хорошо вооружены представители местной «Аль Каиды» - они скрываются в неизвестном направлении после бомбардировок и мало вступают в ближний бой. Однако сообщается, что боевики могут иметь оружие, добытое в Ливии во время войны.

Другой вопрос: сражается ли против франкомалийских войск кто-то помимо исламистов. Дело в том, что с точки зрения малийцев разгорающийся конфликт есть следствие многолетней борьбы туарегов за независимость. Туареги, или точнее, Национальное движение за освобождение Азавада, захватили территорию северного Мали прошлой весной как раз после того, как были вытеснены из Ливии с приходом нового правительства. Ранее туареги верно служили диктатору Каддафи. Сейчас лидер движения заявляет, что готов помогать французской армии (если малийцы не вторгнутся в «независимый Азавад»), однако еще недавно туареги также обвинялись в связях с «Аль Каидой». Не препятствовало правительство Азавада и разрушению охраняемых Юнеско границ Тимбукту.

Исламисты, возможно, пользуясь этой неясностью, поддерживают миф о своем вездесущии, угрожая терактами во Франции. Теперь французские улицы патрулируют спецслужбы - можно сказать, война пришла в Париж.

Как назло одновременно стало известно о неудачной операции французского спецназа в Сомали, где была предпринята попытка спасти два года находящегося в плену агента Денниса Аллекса. Погиб один спецназовец, а судьба пленного остается неясной. Боевики сфотографировались с телом убитого и надписью «Стоило ли это того, Олланд?»

Верность традициям

Малийцы очень активно убеждали бывшую метрополию, что операция «Сервал» стоит того. Руководству страны гораздо дольше, чем повстанцам Сирии или Ливии пришлось просить о вмешательстве в свои дела то ООН, то НАТО. Хотя все западные страны поддержали Францию на словах, косвенную помощь обещала оказать лишь Великобритания. Впрочем, в ближайшие дни в страну войдут войска африканской коалиции, передает Reuters. Алжир уже закрыл границу с Мали, протяженностью 2 тысячи километров (с его территории осуществляют вылет французские ВВС).

Но у Франции и без того есть огромный опыт в наведении порядка в других странах - куда более успешный, чем у США. Перед интервенцией в Ливию в 2011 году французская армия способствовала смене строя в Кот д'Ивуаре. Тремя годами ранее была успешно восстановлена власть республики на африканском острове Анжуан. Французские спецназовцы сражались в Чаде, Центральноафриканской республике, где был свергнут диктатор-людоед Бокасса, и это не полный список. Так что, можно надеяться, Олланд все же примерно знал, что делал.

Справка

Мали занимает третье место в Африке по количеству добыче золота, являясь одной из беднейших стран мира. Основным покупателем малийской продукции является Китай.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах