Примерное время чтения: 2 минуты
237

В Мали военные совершили государственный переворот

В Мали совершена попытка военного переворота. В столице страны взбунтовавшиеся военнослужащие армии провели штурм президентского дворца.

«Теперь мы знаем, что они пытаются совершить военный переворот», - сказал источник в Минобороны страны.

По последним данным, президентский дворец захвачен, в стране введен комендантский час. Как сказано в заявлении руководителей переворота, опубликованном в СМИ, правительство и другие государственные институты страны распускаются, власть временно переходит к «Национальному комитету по восстановлению демократии и возрождению».

Мятежники заявляют о готовности передать власть в Мали новому правительству, которое будет избрано по итогам выборов. Когда состоятся выборы, не сообщается.

Как сообщалось ранее, вечером в среду солдаты столичного гарнизона захватили здание телецентра, пообещав выйти в эфир со специальным обращением. После этого из столицы страны Бамако пришли сообщения о перестрелках и попытке военных захватить президентский дворец.

Вечером того же дня мятеж начался на другой военной базе, расположенной неподалеку от города Гао. Солдаты начали стрелять в воздух, а затем обезоружили и захватили несколько офицеров.

Аналитики предполагают, что причиной переворота стало недовольство военнослужащих реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. Как заявляют представители армии, солдатам не хватает боеприпасов и продовольствия, семьи погибших не получают достаточной компенсации, а сама кампания по подавлению восстания проводится непродуманно.

Туареги борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара. Этот район включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

Раньше движение туарегов из организации «Национальное движение за освобождение Азавада» поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах