Примерное время чтения: 5 минут
150

Обаму просят «запретить» Путина

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: Скриншот с сайта petitions.whitehouse.gov

Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. По состоянию на 06:00 мск уже более 46 тыс. человек призвали Белый дом (США) рассмотреть вопрос о внесении фамилий депутатов Госдумы России в так называемый «список Магнитского».

Петиция с просьбой распространить действие «закона Магнитского» на депутатов Госдумы РФ, поддержавших «закон Димы Яковлева», размещена на веб-сайте американского Белого дома.

Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США ей необходимо было 25 тыс. подписей к 20 января.

Депутатов - в «список Магнитского»

«Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших «список Магнитского», в наш список», - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

К полудню 23 декабря обращение к американским сенаторам набрало более 25 тысяч подписей. Этого достаточно, чтобы документ поступил на рассмотрение администрации президента США. Большинство подписавшихся - русскоязычные. Для того, чтобы поставить подпись под петицией, не нужно быть гражданином США, достаточно регистрации на сайте Белого дома.

Документ был создан на сайте проекта «We the People» 21 декабря, а на следующий день, после того, как набрала 150 необходимых голосов, попала в открытый доступ Онлайн-система обращений была создана властями США в сентябре 2011 года. Выступить инициатором может любой резидент Соединенных Штатов.

Подписавшиеся под документом приветствуют принятие в США «акта Магнитского», предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, причастных к гибели Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

По мнению подписантов, законодатели поставили под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу. Петиция призывает идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие «акта Магнитского», и включить их в соответствующий список.

Между тем депутаты Госдумы не боятся попасть в «список Магнитского». Об этом заявил накануне замглавы думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«В данном случае мы не боимся включения в какие-то списки, тем более, что включать нас совершенно не за что», - отметил он.

«В качестве возможного следующего шага, хотя, конечно, не хотелось бы, чтобы отношения скатывались вниз, теоретически это (включение депутатов в список) возможно. Нас это в данном случае не пугает и не расстраивает, а лишь призывает к здравому смыслу во взгляде на российско-американские отношения», - заявил он.

И Путина туда же

Параллельно с этой петицией на веб-сайте Белого дома в воскресенье вечером была размещена петиция, призывающая администрацию президента США Барака Обамы включить в «список Магнитского» президента РФ Владимира Путина, если он подпишет «закон Димы Яковлева».

«После того как Совет Федерации одобрит «антимагнитский акт», его должен подписать российский президент. Мы просим Барака Обаму наложить на Путина санкции», — говорится в тексте петиции.

К настоящему моменту петицию уже подписали более 22 тысяч человек. Для того чтобы обращение рассмотрели власти, необходимо собрать 25 тысяч подписей.

Отметим, Путин ранее заявил, что депутаты Госдумы, одобрив запрет на усыновление российских детей американцами, отреагировали, прежде всего, на бездействие американских властей в отношении лиц, совершающих преступления против усыновленных детей из РФ. При этом президент заявил, что определится со своей позицией по этому закону после того, как подробно с ним ознакомится.

Как сообщалось, Госдума в пятницу приняла в третьем чтении «закон Димы Яковлева», который является ответным шагом на принятый сенаторами США 6 декабря «акт Магнитского». Кроме запрета на усыновление российских детей гражданами США, он также запрещает деятельность НКО, которые содержатся на средства из-за рубежа и среди учредителей которых есть американцы или лица с двойным гражданством.

Депутаты приняли решение распространить действие закона на все страны, в которх нарушают права российских граждан. За принятие закона проголосовали 420 депутатов, против - семь, один воздержался.

6 декабря Сенат США принял «закон Магнитского», который запрещает въезд в страну гражданам России, причастным к мсерти в тьрьме юриста Сергея Магнитского. В «список Магнитского»  вошли более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах