Примерное время чтения: 2 минуты
117

Американцы собрали уже половину подписей под призывом внести депутатов Госдумы в «список Магнитского»

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: www.youtube.com

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Более 12,5 тыс. человек подписались под петицией с просьбой к властям США включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за так называемый «закон Димы Яковлева».

Под документом, который в субботу был размешен на сайте американского Белого дома, в настоящий момент стоят 12 тыс. 752 подписи.

Чтобы она была отправлена на рассмотрение администрации США ей к 20 января необходимо набрать 25 тыс. подписей.

Ранее сообщалось, что сайт Белого дома опубликовал петицию, призывающую включить в «список Магнитского« депутатов Госдумы РФ, голосовавших за «закон Димы Яковлева».

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем принятие «акта Магнитского» глубоко пророссийской мерой, способной помочь российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушении прав человека. Мы выведены из себя действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решивших поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу», - говорится в документе.

«Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие «акта Магнитского», и включить их в соответствующий список», - отмечается в петиции.

Как сообщалось, Госдума в пятницу приняла в третьем чтении «закон Димы Яковлева», являющийся ответным законопроектом на принятый сенаторами США 6 декабря «акт Магнитского», и запрещающий усыновление российских детей гражданами США, а также ужесточающий требования к «политическим» НКО.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «черный список» американских судей и чиновников >>

За принятие закона проголосовали 420 депутатов, против - семь, один воздержался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах