Примерное время чтения: 2 минуты
96

Россия представила СБ ООН проект резолюции по кризису в Газе

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Россия представила проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием прекратить насилие в палестинском секторе Газа и призывом к палестино-израильским переговорам по урегулированию ближневосточных проблем в целом.

Израиль и сектор Газа на пороге войны>>

В настоящее время СБ ООН проводит второе за день совещание по ситуации в Газе, где 14 ноября Израиль начал военную операцию в ответ на ракетные обстрелы палестинцев, сообщает РИА Новости.

Согласно резолюции, СБ ООН должен выразить серьезную озабоченность резким ухудшением ситуации внутри и вокруг Газы по поводу связанных с этим тяжелых потерь среди гражданского населения и ухудшения гуманитарной ситуации. СБ ООН должен обеспечить защиту палестинского и израильского гражданского населения.

Следует отметить тот факт, что в документе исключены прямые обвинения сторон.

Согласно проекту, решение конфликта должно проходить исключительно мирным путем, что требует немедленного прекращения насилия и восстановления спокойствия. Данные цели могут быть достигнуты путем мирных переговоров.

Худой мир. Израиль снова нанес авиаудар по cектору Газа >>

Напомним, Израиль проводит в секторе Газа военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.

По предварительным данным, в результате израильских обстрелов уже погибли более 100 палестинцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах