Примерное время чтения: 4 минуты
2368

«Теперь придут и за Собчак». За что Сергея Удальцова забрал спецназ

Фото: Reuters

Москва, 17 октября – АиФ-Москва. Сегодня утром против одного из лидеров внесистемной оппозиции Сергея Удальцова и его товарищей, чья деятельность была продемонстрирована телеканалом НТВ в фильме «Анатомия протеста – 2», было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Как говорится в сообщении, размещённом на сайте Следственного комитета России, дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков») возбуждено в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Основанием для этого стали результаты проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста – 2» фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов России.

В сообщении также отмечается, что никаких признаков монтажа в видеоматериалах, показанных по НТВ, не выявлено. Голос человека, показанного на записи скрытой камеры, действительно принадлежит Сергею Удальцову, а встреча российского активиста с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, фрагменты которой были показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске. Также во встрече принимали участие консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, трое его помощников, помощник Удальцова Лебедев и помощник депутата Госдумы РФ Ильи Пономарёва Развозжаев.

В рамках уголовного дела сегодня утром в квартирах его фигурантов были проведены обыски. После них Удальцов в сопровождении спецназа был отвезён на допрос в Следственный комитет. Туда же доставлены и Лебедев с Развозжаевым.

По пути в белый микроавтобус Ford, на котором Удальцова увезли на допрос, он заявил: «Это произвол и провокация, и я надеюсь, общество не будет молчать и отреагирует». По его словам, он готов ответить на все вопросы следователей и даже пройти проверку на детекторе лжи.

«Это новая волна репрессий, месть со стороны власти. Я призываю граждан не молчать, возмущаться этими действиями», – добавил он.

Отметим, что во время обыска на съёмной квартире Константина Лебедева следователи обнаружили 19 патронов калибром 12 мм и 20 патронов 410-го калибра. По словам задержанного, у него имеется разрешение на охотничье оружие. Однако тот факт, что боеприпасы хранились не по месту регистрации, является административным правонарушением, за которое ему грозит лишение лицензии, сообщили правоохранители. По их словам, в квартирах других оппозиционеров изъяты агитационные материалы, компьютерная техника и флаги.

Как заявил представитель СК Владимир Маркин, в рамках уголовного дела будет также проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории России, и в случае, если эта информация подтвердится, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация.

В заключение Маркин добавил, что хотел бы обратить внимание тех, кто думает, что в России можно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью граждан, то вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб.

Напомним, во второй части фильма «Анатомия протеста – 2», показанного накануне юбилея Владимира Путина, Удальцова обвинили в попытке организации штурма Кремля и захвата власти во Владивостоке и Калининграде. Как утверждается в фильме, оппозиционер неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который является специалистом по организации цветных революций.

Между тем соратники Удальцова по оппозиционному движению недоумевают по поводу случившегося. Как считает Алексей Навальный, в скандальном фильме есть признаки монтажа. «Видны склейки, накладывание различных расшифровок на один и тот же звук. «Если Следственный комитет так быстро возбуждает дела по подобным фильмам, видимо, следующим шагом будет возбуждение дела в отношении Ксении Собчак по поводу „Дома-2“», – с грустью пошутил оппозиционер.

Другой лидер оппозиции Борис Немцов заявил, что хотя у него разные взгляды в вопросе государственного устройства страны, он считает, что все люди, независимо от их взглядов и убеждений, должны выступить в защиту Удальцова.

События вокруг Удальцова прокомментировал в своём Twitter и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. По его мнению, «уголовное дело и обыски Удальцова подтверждают курс режима на политические репрессии. Запись на НТВ – полная чушь, нет ни состава, ни события преступления. Власть занялась самоудовлетворением: сами снимают, сами запросы пишут, сами дела заводят и комедию ломают… Какая же статья? Враг режима?! Классное у нас следствие и правосудие. И спецслужбы – молодцы, смотрят внимательно НТВ».

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах