Примерное время чтения: 3 минуты
188

Обама не зря отказывался от встречи с Путиным. Американский лидер стал кандидатом на второй президентский срок

Минувшим днем на съезде Демократической партии США в городе Шарлотта (Северная Каролина) действующий президент США Барак Обама был выдвинут ее кандидатом на второй срок. Кандидатом в вице-президенты стал занимающий ныне этот пост Джозеф Байден. Решение партии на съезде огласил экс-президент Билл Клинтон, чья супруга Хилари возглавляет ныне Госдепартамент.

В своей речи Клинтон заявил, что США с Обамой «несомненно, построят новую экономику американской мечты». «Я хочу, чтобы президентом стал человек, у которого хватило ума жениться на Мишель Обаме», — пошутил 42-й президент США в ходе своего выступления. Отметим, что днем ранее, выступая перед делегатами съезда, Мишель Обама произвела своей проникновенной речью на американцев сильное впечатление.

Как ожидается, теперь Обама должен дать свое формальное согласие на участие в выборах. Соответствующее заявление будет сделано в четверг вечером (утро пятницы по Москве).

Вместе с выдвижением Обамы Демократическая партия обнародовала и свою новую политическую программу. В ней демократы, заметно полевевшие в своих взглядах с приходом в Белый дом Обамы, выступают за повышение налогов для богатых граждан, за нынешнюю реформу здравоохранения против которой высказывается 62% граждан страны, за реформирование иммиграционной политики и борьбу с безработицей. Также демократы выступили с поддержкой однополых браков и отказом от борьбы против абортов.

Во внешней политике демократы, в противовес своим оппонентам из Республиканской партии выступают за дальнейшее сокращение своего и российского ядерного арсеналов (договоренность об этом содержится в договоре о СНВ, подписанным весной 2010 года Обамой и Медведевым). Также демократы обещают и далее поддерживать Израиль и добиться того, чтобы Иран не смог заполучить ядерное оружие.

Как говорится в программе демократов, за годы президентства Обамы страна достигла значительных успехов в экономике, промышленности и борьбе с терроризмом. Поэтому, для завершения всех начинаний нынешнего главы государства, его необходимо переизбрать на второй срок.

Основным соперником Обамы на выборах будет выдвинутый на прошлой неделе от Республиканской партии США миллионер, мормон и бывший сенатор от штата Массачусетс Митт Ромни. За пост вице-президента вместе с ним поборется Пол Райн.

По последним социологическим опросам рейтинги Обамы и Ромни примерно равны. За обоих кандидатов на пост главы государства готовы отдать голоса по 45 процентов американцев. Впрочем, как ожидают социологи, после выдвижения Обамы его рейтинг, скорее всего, повысится и он вновь выйдет в лидеры. Выборы президента США пройдут 6 ноября этого года.

Напомним, что проходящий в эти дни съезд американской Демократической партии совпал по времени с саммитом АТЭС, проходящим на острове Русский в Приморье. Москва придавала ему важное значение, и рассчитывала, что на него ей удастся собрать всех лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако у Обамы времени на посещение этого мероприятия не нашлось. Об этом России было сообщено еще в начале весны. США на саммите будет представлять госсекретарь Хилари Клинтон.

Тем не менее, нежелание Обамы лететь во Владивосток, было воспринято в России как оскорбление. Реагируя на него, президент Владимир Путин отказался лететь в США на саммит «Большой восьмерки», состоявшийся в середине мая. Свое нежелание отправляться в Штаты российский лидер обосновал тем, что ему необходимо сосредоточиться на формировании правительства. Вместо него в Вашингтон был отправлен прежний президент России Дмитрий Медведев, назначенный премьер-министром.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах