Примерное время чтения: 1 минута
84

СМИ: Обама на следующей неделе выдвинет на пост госсекретаря сенатора Керри

Москва, 16 декабря – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама выдвинет на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя Демократической партии, говорившего с главой международного комитета сената.

Как сообщалось, на днях постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, которую называли основным претендентом на пост госсекретаря после ухода с этой должности Хиллари Клинтон, попросила президента страны Барака Обаму не рассматривать её кандидатуру.

Райс написала письмо главе государства, в котором пояснила, что её решение связано с процедурой утверждения на должность госсекретаря, которая может затянуться на долгое время из-за наличия противников такого назначения.

В последнее время постпреда США при ООН критикуют за комментарии, которые она сделала через несколько дней после атаки на дипломатическую миссию США в Бенгази 11 сентября этого года, в ходе которой был убит американский посол в Ливии Кристофер Стивенс. Тогда администрация Белого дома заявила, что нападение стало итогом акции протеста, которая была спровоцирована появлением в Интернете фильма «Невинность мусульман».

Наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря США теперь называют Джона Керри, возглавляющего в настоящий момент сенатский комитет по иностранной политике.

Нынешняя глава госдепа США Хиллари Клинтон в конце октября заявила о намерении закончить политическую карьеру и уйти с поста госсекретаря. Американские обозреватели считают, что на этот шаг Клинтон идёт, чтобы через четыре года принять участие в президентских выборах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах