Примерное время чтения: 3 минуты
157

Эксперты о Миклушевском: губернатор-интеллигент - новое явление в нашей политике

Фото: РИА Новости

«Эксперты и политологи уверены, что именно неангажированный Владимир Миклушевский, с точки зрения Кремля, может стать фигурой, способной реально наладить диалог с обществом и выстроить отношения с местными элитами, руководствуясь не "родственно-земляческими" связями, а необходимостью решения существующих потребностей края», отмечает РГ.

Как полагают эксперты, такой выбор президента – назначить в Приморье человека, не вросшего в местную бизнес-среду (и не имеющего никаких криминальных оттенков в своем прошлом – Ред.) неслучаен: Москва демонстрирует приморцам важность их региона для инновационных и модернизационных проектов.

«В чем может быть смысл такого "революционного" назначения? – цитирует газета политолога Леонида Радзиховского. - Напрашивается мысль: Кремль пытается от слов перейти к делу. От разговоров про "модернизацию", "технопарки" перейти к реальному воплощению этих идей. Если так, то место выбрано удачно: Дальний Восток - самый быстрорастущий технологический регион планеты. И раз Россия хочет "войти в процесс", то данное губернаторское назначение представляется вполне логичным».

«Губернатор-интеллигент - достаточно новое явление в нашей политике. Куда больше привычны генерал-губернаторы, - отмечает, в свою очередь, президент Центра политической аналитики Михаил Тульский. - То есть на роль "варяга" - а Миклушевский некоторыми воспринимается именно как "варяг", хотя проработал в Приморье в качестве ректора уже полтора года, - в проблемный регион избран не силовик, а интеллектуал из Москвы. Решение, на мой взгляд, верное. Краю с довольно тяжелым прошлым, пожалуй, и нужен нестандартно мыслящий политик. Способность решать проблемные ситуации Миклушевский отлично доказал в бытность ректором далеко не самого простого вуза, а об очень неплохих административных способностях можно судить по его стилю работы в качестве врио губернатора».

Впрочем, как заявил политолог Михаил Виноградов, новому губернатору еще предстоит борьба за сердца жителей Приморья. «Ему придется еще нарабатывать взаимодействие с населением. – говорит он. - Определенный аванс у него существует, но фактор "местный-неместный" на Дальнем Востоке имеет значение и здесь Миклушевскому придется предъявить региону собственную миссию, для того, чтобы у населения не появилось раздражения из-за его "неместности" и назначения на должность, а не избрания на выборах, которых многие ждали».

При этом газета отмечает, что работа Миклушевского во время исполнения обязанностей губернатора уже показала – он проявляет высокий уровень открытости и работоспособности, не свойственный прежней власти региона. «Только за последние несколько дней он провел ряд совещаний по особо острым вопросам, волнующим население, таким как нехватка мест в дошкольных учреждениях и обеспечение населения льготными лекарствами. По итогам обоих мероприятий уже созданы профильные рабочие группы, которые должны представить свои предложения. Повестку этих заседаний Миклушевский составлял исходя из писем жителей, присланных на его персональный сайт», пишет издание.

Как пишет РГ, сентябрьский саммит АТЕС в Приморье станет для нового губернатора важнейшим мероприятием, которое позволит ему «заручиться поддержкой бизнес-элит и договориться о привлечении инвестиций в регион». Как отметил политолог Виноградов, «Не стоит забывать и саммит АТЭС-2012 и традиционно трепетное отношение федерального центра к тем проектам, которые ведутся на федеральные деньги. И в этом раскладе Миклушевский (читайте его полное досье) также является для центра фигурой более понятной».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах