Примерное время чтения: 3 минуты
151

Сенаторы-республиканцы Маккейн и Грэм раскритиковали соглашение по Сирии

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: flickr.com

Москва, 15 сентября – АиФ-Москва. Американский сенатор от Аризоны Джон Маккейн, известный своей антироссийской риторикой, а также его соратник от Южной Каролины Линдси Грэм обрушились с резкой критикой на соглашение России и США по Сирии.

                                                                         
Читайте также
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

«Больше всего нас беспокоит, что наши друзья и враги извлекут из этого соглашения один и тот же урок — они начнут рассматривать это как провоцирующую слабость с американской стороны. Мы не можем представить, что стремящийся к ядерному оружию Иран мог получить более нездоровый сигнал», - передает РИА Новости заявление сенаторов.

По их мнению, Асад, благодаря достигнутому соглашению, сможет теперь тянуть время сколько угодно и не выполнять условий подписанного соглашения.

Сенаторы задаются вопросом, не станет ли Асад теперь полноценным участником переговоров в международных делах, продолжая якобы уничтожать население страны. Это в свою очередь приводит к дестабилизации всего Ближнего Востока и провоцирует применение химического оружия. Это не имеет морального или стратегического оправдания, - заявили Маккейн и Грэм.

Заявление сенаторов прозвучало на общем одобрительном фоне заявлений мировых лидеров, а также ведомств самих США.

                                                                         
Читайте также
«У Сирии два защитника — Аллах и Путин». Что происходит в осаждённом Дамаске

Президент США Барак Обама приветствовал в субботу достижение договоренностей между Россией и Соединенными Штатами относительно общего подхода к уничтожению арсенала сирийского химического оружия.

НАТО также довольно результатом переговоров. Российско-американское соглашение по Сирии придаст, по мнению Расмуссена, импульс для разрешения кризиса в Сирии политическим путем и прекращения кровопролития в стране. Свое одобрение выразил и Европейский союз в целом.

Положительную оценку достигнутому соглашению выразил также МИД Италии и лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах