Примерное время чтения: 2 минуты
160

ЕС приветствует решение России и США по Сирии

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: flickr.com

Москва, 15 сентября – АиФ-Москва. Европейский Союз удовлетворен соглашением, которого удалось достичь США и России в ходе переговоров в рамках встречи в Женеве.

«Я надеюсь, что сегодняшнее соглашение откроет путь для возобновления усилий по политическому урегулированию сирийского конфликта», - заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

                                                                         
Читайте также
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

Эштон призвала союзников по мирному разрешению сирийского вопроса «поддержать быстрое проведение мирной конференции по Сирии и совместно работать с тем, чтобы положить конец страданиям сирийского народа», передает РИА Новости.

По ее словам, ответственность за быстрое согласование резолюции по данному вопросу теперь лежит на Совбезе ООН.

Ранее стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил в воскресенье необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции о запрещении химического оружия (ЗХО). 

                                                                         
Читайте также
«У Сирии два защитника — Аллах и Путин». Что происходит в осаждённом Дамаске

Президент США Барак Обама приветствовал в субботу достижение договоренностей между Россией и Соединенными Штатами относительно общего подхода к уничтожению арсенала сирийского химического оружия.

НАТО также довольно результатом переговоров. Российско-американское соглашение по Сирии придаст, по мнению Расмуссена, импульс для разрешения кризиса в Сирии политическим путем и прекращения кровопролития в стране.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах