Москва, 14 сентября – АиФ-Москва. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил в воскресенье необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции о запрещении химического оружия.
Генсек ООН является депозитарием конвенции от 1992 года о запрещении химоружия, поэтому именно он должен принимать документы, которые становятся официальным поводом и инструментом для присоединения той или иной страны к конконвенции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службы генерального секретаря ООН.
Теперь Сирия будет подключена к соглашению о ЗХО через 30 дней. Присоединение страны к конвенции предполагает установление международного контроля над местами хранения химического оружия в Сирии и его последующее уничтожение.
Президент США Барак Обама приветствовал в субботу достижение договоренностей между Россией и Соединенными Штатами относительно общего подхода к уничтожению арсенала сирийского химического оружия.
При этом Обама отметил, что продолжит дипломатическое давление на Сирию и не исключает возвращения к силовому сценарию.
По мнению американского лидера, власти США по-прежнему уверены в том, что 21 августа под Дамаском химическое оружие применили именно сирийские власти.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть