Примерное время чтения: 1 минута
128

Спикер Конгресса США Бейнер выступил за нападение на Сирию

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: Reuters

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Республиканец Джон Бейнер, занимающий пост спикера Конгресса США, поддержал предложение президента Барака Обамы о нанесении удара по Сирийской республике, – передает РСН.

Ранее Обама призвал законодательное собрание поддержать его инциативу по нанесению удара по Сирии. По мнению Обамы, США должны наказать официальный Дамаск за то, что правительственные силы якобы применили химическое оружие 21 августа.

Обозреватели отмечают, что в Конгрессе есть большое количество сторонников и противников нападения на Сирию. В преддверии заявления Обамы в ряде американских городов прошли массовые акции протеста, а американские военные стали публиковать в социальных сетях фотографии, на которых закрывали свои лица записками с надписями о том, что поступали в армию, на флот и в ВВС не для того, чтобы уничтожать государство, не сделавшее ничего плохого Соединенным Штатам.

Также позиция США встретила резкий отпор со стороны России и Китая, заблокировавших принятие в Совбезе ООН резолюции, которая бы санкционировала вторжение. Парламент Великобритании запретил правительству участвовать в военной операции без санкции ООН, Ангела Меркель также заявила, что Бундесвер не станет принимать участие в операции, поскольку опасается ответного применения Сирией химического оружия, а Париж отказался от военной операции без поддержки союзников. 

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах