Примерное время чтения: 2 минуты
412

Критика аргентинского посла в адрес британского премьера привела к скандалу

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Резкое высказывание посла Аргентины в Лондоне Алисии Кастро в адрес премьера Великобритании Дэвида Кэмерона возмутила британские власти, сообщает РИА Новости.

Кастро жестко отозвалась о Кэмероне во время заседания комиссии по международным отношениям аргентинского сената, на котором обсуждалась тема спорных Фолклендских (Мальвинских) островов. Великобритания уже обратилась к посольству Аргентины за разъяснением.

Южноамериканские СМИ написали о том, что во время заседания Кастро, в частности, назвала Кэмерона «недалеким».

«Премьер Кэмерон был настолько недалек и настолько неэффективен, что, когда избрали аргентинского кардинала Хорхе Бергольо Папой Римским, он сообщил всем, что Бергольо в 2012 году выступал с исторической речью о Мальвинах», - сказала аргентинский посол.

В чём суть конфликта из-за Фолклендских островов? >>

Таким образом она прокомментировала заявление Кэмерона о том, что Хорхе Бергольо ошибался, говоря об «узурпации» Мальвин Великобританией.

После того как эта цитата появилась в аргентинской печати, посольство Аргентины в Великобритании обнародовало коммюнике, в котором сообщило, что слова Кастро были вырваны из контекста.

«Мы следим за сообщениями СМИ о комментариях аргентинского посла. Если это правда, то эти комментарии весьма недипломатичны. Мы пытаемся подтвердить факты у посольства Аргентины», - заявили в посольстве.

В 1986 году между Англией и Аргентиной развернулся военный конфликт, предметом которого стали спорные Фолклендские острова. Война, в результате которой Аргентина потеряла почти 700 человек убитыми, закончилась победой Великобритании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах