Примерное время чтения: 3 минуты
236

Россияне попросят Кэмерона довести до конца расследование смерти Литвиненко

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. Лидер Международного движения «Говорите Громче!» Андрей Сидельников в среду, 19 июня, намерен отнести в резиденцию премьер-министра Великобритании письмо Дэвиду Кэмерону, в котором организация призывает довести до судебного приговора расследование смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Подполковник госбезопасности, сотрудник КГБ, а затем ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в госпитале в Лондоне от приступа сердечной недостаточности. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

В тексте письма, которое попало в редакцию АиФ.ru, говорится, что «Литвиненко был казнен российскими спецслужбами».                                                               

«Отказываясь от открытого рассмотрения материалов дела об убийстве Литвиненко, Вы, возможно, сохраните хорошие деловые отношения с Москвой, но вы одновременно откажитесь от возможности установит истину, и дадите виновным уйти от заслуженной ответственности, а значит, обрекаете ситуацию на неизбежное повторение и тем самым попираете самое святое право человека – право на жизнь», - написано в письме.                                                              

По мнению авторов послания премьер-министру Великобритании, Литвиненко посвятил свою жизнь борьбе с бесчеловечными преступлениями российских спецслужб и в конце сам пал жертвой одного из таких преступлений.

«Засекретив материалы дела, вы уничтожите все, ради чего он жил и умер. Убийство Литвиненко не должно стать еще одной загадочной шпионской историей убийства в духе холодной войны. Только от вас зависит, станет ли это дело блистательной победой беспристрастного английского правосудия или так и останется очередной темной историей из книги о рыцарях плаща и кинжала», - отмечается в тексте письма.

Авторы письма заявили, что «в интересах национальной безопасности необходимо довести расследование смерти Литвиненко до вынесения справедливого судебного приговора».

Литвиненко попал в больницу вечером 1 ноября 2006 года. Доктора заподозрили отравление таллием. Позже появилась версия, что Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом. В конце мая коронер Высокого суда Лондона Роберт Оуэн заявил, что следствие продолжает рассмотрение дела о гибели Литвиненко в Великобритании, однако версия о причастности России рассматриваться не будет.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах