Примерное время чтения: 2 минуты
140

Политолог Пушков: «Мы наблюдаем начало заката США»

Сюжет Российские миротворцы на Голанских высотах

Москва, 19 июня – АиФ-Москва. Председатель комитета Госдумы по международным делам, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков в интервью газете «Аргументы и факты» выразил мнение, что сейчас мы наблюдаем начало заката США, который может длиться несколько десятилетий.

«Америка не справилась с ролью сверхдержавы, теряет контроль над глобальными процессами. А Россия, наоборот, восстанавливается и становится точкой притяжения для очень многих. Мы уже не хотим соглашаться на то, на что раньше соглашались. Трижды накладывали вето на попытки сделать из Сирии вторую Ливию. Сейчас Кремль заявил, что мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Эдварду Сноудену (который разоблачил сверхсекретную программу спецслужб США). Как это будет воспринято Вашингтоном? Конечно, негативно. Человек выдал сверхсекретную информацию, а Россия готова его приютить! Десять лет назад такое было бы невозможно», - считает политик.

По его мнению, в настоящее время Россия утвердила себя в качестве одного из полюсов современного мира. Также Пушков отметил, что РФ не пошла по пути расширения военно-политических обязательств.

«За 20 лет наши миротворцы были только в Южной Осетии, Абхазии и Косове. И вот сейчас рассматриваем возможность направления 300 миротворцев на Голанские высоты. Это опять же не то, что ляжет на бюджет. Я считаю, что мы ведем себя очень взвешенно, сдержанно», - объяснил эксперт.

В начале июня текущего года президент России Владимир Путин заявил, что контингент российских миротворцев сменит на Голанских высотах миротворцев из Австрии по просьбе ООН в том случае, если в этом будут заинтересованы страны региона. Официальный представитель ООН Фархан Хак заявил, что всемирная организация будет приветствовать это решение России. Однако, как впоследствии заметил представитель ООН Мартин Несирки, соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН, одной из которых является РФ, в Зоне сил ООН по наблюдению за разъединением.

Полный текст интервью с Алексеем Пушковым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах