Примерное время чтения: 2 минуты
90

Эксперты: «список Магнитского» не политизирован

Сюжет «Списки Магнитского»

 Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Эксперты считают, что опубликованный в пятницу на сайте Минфина США «список Магнитского» является взвешенным и не политизированным, – сообщает РИА Новости.

Такую точку зрения в беседе с агентством высказал политолог, глава «Центра глобальных интересов» Николай Злобин.

«Американцы в этом списке пошли по чисто правовому принципу и включили в него людей, как они считают, «прямого участия» в нарушении конкретного закона, совершении конкретного преступления. То есть он не политизирован, как ожидали некоторые. Этой политизации в Вашингтоне на самом деле и не планировалось, – полагает Злобин. – список рассматривался как чисто технический. Никто всерьез не рассматривал попадание в этот список каких-то высокопоставленных российских чиновников».

В расширенный вариант списка Магнитского вошли 280 чиновников РФ >>

При этом эксперт отметил, что список носит открытый характер, и в будущем Конгресс сможет добавлять в него новые фамилии, которые уже не так однозначно будут связаны с делом Сергея Магнитского. «И этот дамоклов меч, который сейчас, может быть, очень маленький, потенциально может превратиться в большой, если будет изменен подход американских властей к формированию этого списка, и вместо чисто правовых, юридических проблем критериями могут стать политические симпатии и антипатии, политические действия и программы», – поясняет Злобин.

Американские власти опубликовали список 12 апреля. В него попали 18 человек, в том числе 15 россиян; большинство из них являются сотрудниками правоохранительных органов, судебной и фискальной системы.

Читайте также: Закон Магнитского в вопросах и ответах >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах