Примерное время чтения: 2 минуты
83

Американские сенаторы спешат проголосовать по «законопроекту Магнитского»

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Сенаторы США объявили о договорённости не продолжать дебаты по «законопроекту Магнитского» для того, чтобы как можно скорее приступить к голосованию, сообщает Интерфакс.

Сенаторы решили, что перед голосованием слово будет предоставлено только лидерам республиканской и демократической партии. Каждому политику будет предоставлено пять минут времени, после чего начнётся голосование. Ожидается, что это произойдёт в ближайшие несколько часов.

Кроме того, члены Сената подтвердили намерение не вносить поправки в текст законопроекта и принять его в том виде, в котором он был одобрен в палате представителей.

Так называемый «законопроект Магнитского» был подготовлен в связи с отменой поправки Джексона-Вэника, принятой конгрессом США в 1974 году, которая касается ограничений в торговле между США и Россией.

Документ, получивший название «закон Магнитского», был составлен сенатором Бенджамином Кардином и одобрен Комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США. В нём идёт речь о финансовых и визовых санкциях против ряда россиян, которые, по мнению американской стороны, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Всего в список входят более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы.

Сергей Магнитский, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. По официальным данным, юрист умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс.

Спустя три года в день смерти Магнитского законопроект, отменяющей поправку Джексона-Вэника и утверждающий «список Магнитского», был одобрен палатой представителей США 365 голосами против 43.

После прохождения процедуры голосования в обеих палатах американского парламента законопроект должен быть подписан президентом.

Российские власти не раз заявляли, что в случае принятия «закона Магнитского» готовы принять в отношении граждан США ответные меры. В Москве решение американских конгрессменов считают вмешательством во внутренние дела страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах