Примерное время чтения: 2 минуты
112

Финские власти разлучили с родителями 49 российских детей

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Семидневный сын россиянки Анастасии Завгородней, изъятый у родителей властями Финляндии, стал в общей сложности 49 русским ребёнком, насильно отлучённым социальным патронатом страны у русских родителей, передаёт Интерфакс.

Как сообщили в международном общественном движении «Русские матери», «семья Завгородней стала 35-й пострадавшей российской семьёй, которая обратилась за помощью к России в 2012 году из-за разлучения с родными биологическими детьми на территории Финляндии». Только восемь из насильно изъятых детей смогли вернуться в Россию, причём некоторые из них просто сбежали из страны.

Такая практика широко распространена по всей стране. Семьи, разлучённые с детьми, проживают в Хельсинки, Тампере, Турку, Лахти, Эспоо, Лапеенранта и других населённых пунктах страны, что говорит о повсеместной практике.

«Трагедии семей множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб», – прокомментировал ситуацию в Twitter уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов. «Говорили с Анасастей Завгородней. Всех детей определили в приют, потом в приёмную семью. Новорождённого не дают кормить грудью, мать не пускают», – говорится в сообщении правозащитника в микроблоге.

У проживающей в городе Вантаа россиянки Анастасии Завгородней изъяли четверых детей, в том числе и новорождённого, из-за того что 6-летная дочка Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул меня по попе». Между тем, представительница движения «русские матери» подчеркнула, что «мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы. Никаких обвинений против родителей не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае должны ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода».

Анастасия собирается покинуть Финляндию, как только вернёт детей в семью. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах