Примерное время чтения: 6 минут
222

Медведев: «Если бы не я, Саакашвили не был бы президентом»

Накануне третьей годовщины российско-грузинской войны президент России Дмитрий Медведев дал интервью радиостанции «Эхо Москвы» и двум телеканалам - Russia Today и грузинскому - Первый информационный кавказский. Полный текст интервью можно прочитать на официальном сайте президента, видеозапись выложена на сайте «Эхо Москвы».

По словам российского президента, он не верил в возможность начала войны с Грузией. Подобный сценарий, к которому в итоге прибег президент Грузии Михаил Саакашвили, он назвал «параноидальным».

«Я могу прямо сказать, если бы я понимал, скажем, в июле, что в воспаленном мозгу господина Саакашвили зреют такие планы, может быть, я бы более жестко с ним разговаривал, старался бы вытащить его из этой ситуации, которая сложилась у него там, в Россию, в третью страну, для того чтобы с ним поговорить, чтобы хотя бы отговорить его. Но этого, естественно, я не знал», - признался президент.

«То, что произошло 8-го, было для меня удивительным, потому что я понимал, что тем самым Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа», - сказал он.

Медведев считает, что Саакашвили «совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к ее гражданам». По его указанию были убиты сотни россиян, поэтому в Кремле отказываются от диалога с грузинским президентом.

«Общаться с ним не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее. Для меня он фигура нерукопожатная», - пояснил российский лидер. «Со всеми другими – пожалуйста».

По его словам, разговаривать российские власти будут только с приходом к власти в Грузии нового президента. Медведев признал, что у России была простая возможность сместить Саакашвили, если бы российские войска вошли в Тбилиси, но такой задачи у РФ не было.

«Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент», - признался глава государства. Саакашвили, считает он, должен быть судим международным трибуналом за преступления августа 2008 года.

Журналисты напомнили Медведеву, что накануне он отказался от беседы с Саакашвили на саммите в Астане в 2008 году.

«Ну что я могу сказать? – ответил на это Медведев. – Во-первых, его трудно избегать, потому что он липкий. И если он хочет пристать, то он пристанет, как следует. Он ко мне подходил несколько раз. Мы с ним разговаривали, я отлично это помню, сидя в автобусе, гуляя по какому-то парку. Я даже больше скажу. Мы потом пошли попить вечером чайку и по бокалу вина, и даже там мы сидели с ним на каком-то диванчике и обсуждали, как встретиться. Поэтому это сказки, пусть они останутся на его совести, как и многое другое».

Президент также назвал «чушью собачьей» версию Саакашвили о том, что Россия готовилась к войне в Южной Осетии. «Чушь это все собачья. Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует. Естественно, ничего подобного не обсуждалось. А в руководстве страны я нахожусь уже практически больше десяти лет», – сказал он.

По мнению Медведева, план вторжения в Южную Осетию у Саакашвили появился после визита госсекретаря США Кондолизы Райс в июле 2008 года. После этого «мой коллега общаться перестал. Может быть, это случайное совпадение. Но у меня есть практически полная уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, которая и случилась в августе», - сказал Медведев.

Главный редактор «Эхо Москвы» попросил президента уточнить, согласовывал ли Медведев начало войны с премьер-министром Владимиром Путиным.

«Вы знаете, по-честному сказать, никто никому не звонил. Мы с ним связались спустя сутки», – признался президент.

В беседе с журналистами он также вспомнил о том, как началась война. «Мне позвонил министр обороны (я как раз двигался по Волге, был в отпуске, и вообще вся планета была в предвкушении Олимпиады, которая была в Китае), и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия. Я, честно скажу, абсолютно, предельно откровенно, вначале очень засомневался и говорю: «Знаешь, надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то, он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?»

«Проходит час, он говорит: «Нет, они уже ударили из всех орудий, они используют «Град». Я говорю: «Хорошо, жду новую информацию». Еще какое-то время проходит, он говорит: «Знаете, я хочу Вам доложить, они только что уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили. Что я должен сделать?» Я сказал: «Открывайте ответный огонь на поражение».

По признанию Медведева, в тот момент никаких данных о числе погибших не фигурировало, поэтому разговоры о том, что они как-то могли повлиять на решение Кремля о противодействии грузинской армии, несостоятельны. «К сожалению, это всегда на уровне вот таких прямых докладов и прямых, очень сложных решений. Я могу вам сказать, это была самая сложная ночь в моей жизни», - признался он.

Под конец интервью поинтересовались журналисты у президента его мнением о возможности новой войны с Грузией. В ответ президент заявил, что надеется на то, что между странами конфликтов больше никогда не будет. «Даже в период пребывания у власти господина Саакашвили, потому что он получил хороший урок», - уверен Медведев. Он очень надеется на восстановление «огромных связей, которые существовали между русским народом, жителями России и грузинским народом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах