Примерное время чтения: 3 минуты
111

Японский премьер: Посетив Курилы, Медведев нагрубил Японии

Премьер-министр Японии Наото Кан охарактеризовал поездку российского лидера Дмитрия Медведева на Курильские острова в ноябре прошлого года как «непозволительную грубость». При этом глава японского кабинета министров выступает за продолжение переговоров об экономическом сотрудничестве.

«Я считаю визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир непозволительной грубостью, – заявил японский премьер, слова которого приводит «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. – Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Одновременно я выступил и за развитие консультаций по вопросу об экономическом сотрудничестве, призвав российского лидера продолжать диалог в комплексе».

«Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным, – добавил премьер. – Следуя этому курсу, мы намерены настойчиво вести переговоры с Россией».

Свое заявление Кан сделал на митинге в Токио, посвященном Дню северных территорий. В ходе выступления он потребовал возвращения Японии островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. На митинге присутствовали депутаты парламента и другие члены правительства, в том числе министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. 10 февраля ему предстоит визит в Москву.

В Токио в окрестностях российского посольства националистически настроенные сторонники возвращения островов Японии вышли на акции протеста. Радикалы демонстративно осквернили российский флаг, исписав его лозунгами и проволочив по асфальту неподалеку от диппредставительства. Посольство РФ в Токио охраняют несколько сотен полицейских.

Как пишет «Лента.Ру», День северных территорий проходит каждый год 7 февраля в память о первом российско-японском договоре 1855 года (так называемый Симодский трактат о торговле и границах), который оставил Южные Курилы за Японией.

Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях России и Японии. Японское правительство руководствуется Симодским трактатом, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

Посещение Медведевым острова Итуруп в Южной Курильской гряде вызвало негативную реакцию правительства Японии. Посол этой страны был отозван из Москвы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах