Примерное время чтения: 3 минуты
85

Борис Немцов увел у Лимонова «Стратегию-31»

Именно Лимонов предложил каждое 31 число собираться на Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

Отличительной чертой этих собраний были регулярные задержания самого Лимонова. В последний день 2010 года был задержан бывший вице-премьер и сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов: он пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы.

Свою озабоченность фактом задержания Немцова выразили Госдеп США, депутаты иностранных парламентов и правозащитные организации. Активисты внесистемной оппозиции пикетируют изолятор, где он содержится. А вот о том, что там же находится и Лимонов, почти не вспоминают.

4 января международная правозащитная организация «Международная амнистия», пользующаяся авторитетом у российской «демократической» оппозиции, выпустила специальное заявление, в котором признала политзаключенными задержанных в ходе новогодней «Стратегии» «демократов» Бориса Немцова и Илью Яшина. Нацбол Лимонов в список «политзаключенных» не попал.

Пресс-секретать «Другой России», нацбол Александр Аверин призвал «МА» ликвидировать «бюрократическую проволочку» и признать узниками совести Лимонова и других. В случае же, если это умолчание было «политическим решением», Amnesty International «должно быть просто стыдно», заявил Аверин.

Свое удивление отсутствием Лимонова в списке Amnesty выразил Илья Яшин.

«Я был неприятно удивлен, не обнаружив в списке фамилий Лимонова, Тора и Манулина. Это как минимум странно – все мы оказались в одинаковых условиях», - написал он в своем блоге.

8 января Лимонов все же попал в списки политзеков от авторитетных иностранных правозащитников. Тем не менее, правозащитники и «правая», «демократическая» оппозиция по-прежнему не признают его идеологической «национал-большевистской» позиции и его радикальных «нацболов».

«Демократы» старались держаться от Лимонова подальше до 31 декабря 2009 года, когда на Триумфальную площадь вышла Людмила Алексеева - единственная из всего «правозащитно-демократического» лагеря. Уже на следующей акции количество представителей «демократической» оппозиции резко возрасло. Тем не менее они уверяли, что пришли то ли в качестве наблюдателей, то ли поддержать задержанную Алексееву. Лимонова они своим вниманием обошли.

Вот и сейчас, после задержания Немцова, центральной фигурой «борьбы с режимом» вновь стал отнюдь не автор «Стратегии», а сооснователь «Солидарности». Фактически, он увел у Лимонова «Стратегию-31».

В октябре 2010-го часть «Стратегии» «увела» Людмила Алексеева, которая решила проводить согласованные митинги. Лимонов с этим не согласился, объявив себя сторонником несогласованных демонстраций. А сейчас центральной фигурой стал Борис Немцов. Лимонова опять отбросили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах