Примерное время чтения: 2 минуты
94

Премьер-министр Тайланда может отменить приговор Виктору Буту

Вопрос об экстрадиции Виктора Бута, который сейчас находится в Тайданде, по-прежнему решается в судебном порядке, однако право на окончательное решение принадлежит главе тайского правительства. Об этом заявил сам премьер-министр Тайланда Апхисит Ветчачива.

 

Согласно тайскому законодательству, апелляционный суд, в котором ныне рассматривается дело В. Бута, является последней судебной инстанцией. Решение об исполнении или неисполнении его приговора могут принять только кабинет министров и глава правительства страны. Впрочем, ранее Ветчачива уже обмолвился о том, что для отмены приговора должны быть очень веские основания, а пока что их в деле нет.

В своём интервью газете Washington Post Ветчачива также отметил, что хотел бы, чтобы США и Россия самостоятельно решили вопрос о выдаче Виктора Бута одной из сторон.

— Мы не хотим портить отношения с обеими странами... Может быть, две страны проведут диалог друг с другом и разрешат это дело, не вовлекая нас, — цитирует издание РИА «Новости».

Напомним, американские власти обвиняют российского бизнесмена Виктора Бута в нелегальных поставках оружия. Он был арестован в Бангкоке в 2008-м году по запросу США, однако тайский суд отказал американской стороне в его экстрадиции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах