Примерное время чтения: 2 минуты
90

Россия и Белоруссия обменяются земельными участками

Сегодня Госдума РФ ратифицировала межправительственное соглашение с Белоруссией о взаимной передачи земельных участков в собственность или аренду двух стран. В частности, подразумевается, что Россия передаст в собственность Белоруссии земельные участки в поселке Красная Поляна в Сочи общей площадью 16,32 гектара, а Белоруссия передаст в собственность России земельные участки в Минске и Минской области суммарной площадью 16,32 гектара, сообщает ИнтерФакс.

Белоруссии также отойдут санатории «Белая Русь» и «Беларусь» сроком на 49 лет, расположенные на в поселке Майский Туапсинского района и в Сочи. В соответствии со статьями 4 и 7 соглашения, перечень передаваемых земельных участков определяется в дополнительном протоколе после вступления соглашения в силу. В соглашении отмечается, что земельные участки могут быть использованы «только в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными законодательством государства их нахождения».

«Основным мотивом подписания соглашения являлась необходимость обеспечения взаимной уступки прав по владению земельными участкам на паритетной основе, а также прав аренды земельных участков, учитывая дружественные отношения между сторонами», - отметили в Госдуме. Депутаты также подчеркнули, что выполнение российской стороной данного соглашения, исходя из представленного финансово-экономического обоснования, не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах