Примерное время чтения: 2 минуты
136

Ахмадинежад приведен к президентской присяге

Махмуд Ахмадинеджад принял присягу перед парламентом в качестве президента Ирана. Об этом сообщает BBC.

«Я, как президент Исламской республики Иран, клянусь перед святым Кораном, иранской нацией и богом быть защитником официальной религии, исламской республики и конституции», - сказал Ахмадинеджад на церемонии.

Далее президент Ирана заявил, что он не ждет поздравлений от западных лидеров.

«Мы слышали, что некоторые из западных лидеров решили признать (итоги выборов), но не поздравлять новое правительство... Хорошо, никто в Иране и не ждет ваших поздравлений», - сказал он после принятия присяги.

Вокруг парламента, где проходила церемония, собрались сотни сторонников оппозиции.

Десятые президентские выборы в Иране состоялись 12 июня 2009 года (22 хордада 1388). В выборах участвовали 4 кандидата: Мир-Хосейн Мусави, Мехди Карруби, Мохсен Резайи и действовавший президент, Махмуд Ахмадинежад. Основная борьба развернулась между президентом-консерватором и реформатором Мир-Хосейном Мусави. Победу в первом туре с 62,6 % голосов одержал Махмуд Ахмадинежад.

Оппозиция отказалась признавать официальные итоги выборов. В Тегеране и других городах Ирана начались демонстрации и столкновения с полицией. Члены некоторых оппозиционных партий были арестованы.

Выборы 2009 года стали одними из самых напряжённых в современной истории Ирана. Это были первые выборы, на которых кандидаты участвовали в теледебатах в прямом эфире. Явка в 85 % стала абсолютным рекордом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах