Примерное время чтения: 2 минуты
94

Выборы президента Молдавии перенесли на 3 июня

Выборы президента в Молдавии вновь перенесены. На этот раз они должны состояться 3 июня. Такое решение приняли накануне депутаты парламента от фракции правящей Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ). ПКРМ надеется за это время найти общий язык с депутатами от оппозиции, которые в очередной раз заявили о своем намерении бойкотировать выборы президента.

Напомним, для избрания президента необходимо набрать 3/5 голосов от общего числа парламентариев, то есть как минимум 61 голос из 101. Оппозиция в парламенте имеет 41 мандат, и, покинув голосование в первом туре выборов 20 мая, она, таким образом, не дала возможности быть избранной на пост президента Зинаиде Гречаной – ей не хватило одного голоса. Если выборы не состояться и в следующий раз, действующий президент, согласно конституции, распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента.

Председатель парламента и лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что коммунисты категорически против проведения досрочных парламентских выборов или повторных выборов, сообщает РБК. «Вообще никаких выборов мы не хотим, кроме тех, которые должны пройти через 4 года. Раньше - ни в коем случае», - сказал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах