Примерное время чтения: 4 минуты
142

Российская оппозиция оказалась в центре крупного скандала

Фонд исследования проблем демократии провели масштабное исследование взяточничества среди внесистемной оппозиции. Проект был осуществлён на основе общественной поддержки: в нём могли принять участие все желающие. Участникам предлагалось направлять свои мнения, а также любую информацию о коррупции в сфере оппозиционеров в адрес Фонда.

Отмечается, что объектом исследования стала ситуация в таких организациях российской внесистемной оппозиции как «Солидарность», «Другая Россия», «Объединенный гражданский фронт», «Оборона», «НБП», «Автономное действие», «Левый фронт» и другие.

- Главными претендентами на роль оппозиционеров-коррупционеров стали глава Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель демократического движения «Солидарность» Борис Немцов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и председатель запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, - указано в отчёте исследователей.

Текст доклада включает в себя анализ коррупционного прошлого некоторых лидеров внесистемной оппозиции, а также практику финансирования российских оппозиционных политических партий и движений из-за рубежа, в том числе и для проведения избирательных кампаний.

- Одним из последних фактов коррупции и нарушений в области финансировании выборов, связанных с одним из лидеров российской внесистемной оппозиции – Борисом Немцовым, произошли уже во время подготовки данного доклада, - отмечают эксперты Фонда. - В российских средствах массовой информации широкое освещение получила история со встречей кандидата на пост мэра города Сочи с представителями корейской диаспоры.

При этом часть примеров коррупционных практик российской внесистемной оппозиции, которые содержатся в докладе, по словам исследователей, «не вызывает сомнений и подтверждена фактами».

- С точки зрения рядовых сторонников российской внесистемной оппозиции, коррупционное практики ее лидеров приводят к значительному ущербу и не оставляют ей шансов стать оппозицией в классическом западном понятии. Другим ее результатом становится разочарование в ней ее участников, уход из ее организаций наиболее активной части ее последователей, - указано в тексте доклада.

В пресс-конференции, которая была посвящена презентации проекта, присутствовали директор Фонда Максим Григорьев (автор доклада), политолог Павел Данилин, а также депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн заявил, что представленный доклад является «первой попыткой системного анализа процессов, переживаемых радикальной оппозицией». Максим Григорьев отметил, что при работе над докладом «много внимания было уделено американскому опыту борьбы с коррупцией, чтобы можно было говорить не только о российской практике». Политолог Павел Данилин в свою очередь подчеркнул, что в России существует «серьёзная недооценка уровня коррупции».

- С точки зрения гражданского общества и государства итогом коррумпированности внесистемной оппозиции является компрометация структур гражданского общества и общественных организаций, извращение ценностей современного демократического общества, конкурентной и справедливой политической системы, - уверены авторы проекта. - Именно поэтому гражданское общество должно обращать внимание на все проявления коррупции вне зависимости от ее видов: в сфере государственной власти, политики, системной или внесистемной оппозиции, частного бизнеса, общественных организаций, - указано в тексте исследования.

По мнению экспертов Фонда, «для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один – это коррупция».

- В то время как есть мнение, что активное гражданское общество помогает бороться с этим негативным явлением, российская практика показывает: сами общественные организации в ряде случае могут сами быть подвержены коррупционным практикам, что бросает тень на все гражданское общество, - заключают исследователи.

Полный текст доклада вы можете прочитать здесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах