Примерное время чтения: 2 минуты
90

У России и Белоруссии появится «защита от НАТО»

2 ноября у России и Белоруссии появится единая система Противовоздушной обороны. На этот день назначено подписание соответствующего соглашения в Москве. Как рассказал журналистам госсекретарь Союзного Государства Павел Бородин: «В военном отношении - это практически защита от НАТО». Несмотря на уверенность Бородина в том, что соглашение будет достигнуто, в среде военных экспертов все же присутствуют сомнения.

Как заявил Русской Службе Новостей военный обозреватель Виктор Литовкин попытка заключить это соглашение далеко не первая и на протяжении практически десяти лет договоренность не может быть достигнута, - Белоруссия отказывается делиться с Россией долей своего суверенитета.

- У России и Белоруссии должен быть единый, центральный командный пункт, который позволял бы в масштабах реального времени в считанные минуты принять решение на пресечение полета того или иного летательного аппарата. Проблема в том, что для того чтобы создать такой пункт, надо поделиться долей свое собственного суверенитета. Разумнее всего, это создавать этот командный пункт на территории России. В Подмосковье, в поселке заря, уже такой центральный командный пункт уже существует. Просто на него надо замкнуть и средства ПВО Белоруссии, но Белоруссия никак не идет на такое подписание. Назначена еще новая дата подписания такого соглашения. Будет оно подписано или не будет, я не знаю, - считает Литовкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах