Примерное время чтения: 4 минуты
76

Россия и США договорятся об СНВ в Праге

Днем в среду внешнеполитическое ведомство Чехии выступило с сообщением, согласно которому столица страны Прага выбрана в качестве места, где будет подписан российско-американский договор о сокращении наступательных вооружений. C просьбой организовать подобную встречу к чехам обратилась администрация президента США Барака Обамы. Дата церемонии пока не называется, хотя ранее обе стороны отмечали, что, скорее всего, это произойдет в начале апреля.

Между тем, информация, поступившая из чешского МИДа, застала врасплох кремлевскую администрацию. Там пока эту информацию никак не комментируют. Хотя о том, что многострадальный документ будет подписан в начале апреля, говорилось достаточно давно.

Напомним, что ранее в качестве места для подписания исторического документа рассматривалась столица Украины Киев. С подобным предложением к главам двух государств обратился президент Украины Виктор Янукович. В связи с этим глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Москве также было бы «комфортно», если церемония подписания договора об СНВ между РФ и США состоялась именно в этом городе. Однако, подчеркнул он, окончательное решение - за президентами России и США.

По мнению же главы МИД Украины Константина Грищенко, подписание договора в украинской столице способствовало бы укреплению режима нераспространения. «Мы считаем, что сам факт подписания этого договора в Киеве мог бы стать важным сигналом для тех стран, которые еще находятся на распутье, и послужить режиму нераспространения оружия массового уничтожения», - отметил он.

Что касается самого договора, то срок действия предыдущего СНВ-1 истек еще 5 декабря 2009 года. С тех пор переговоры о новом документе шли практически в непрерывном режиме. По главному вопросу - сокращению количества ядерного оружия и средств его доставки до территории противника, стороны договорились уже давно. Россия и США сократят более тысячи единиц носителей оружия и примерно столько же боеголовок.

Наиболее острой проблемой в двухсторонних отношениях стал вопрос о размещении в Европе американской системы ПРО. Хотя Обама еще в сентябре минувшего года и отказался от размещения этой системы в Чехии и Польше, взамен он предложил создать новую систему, в которой будут задействованы гораздо большее число стран.

В качестве реакции на это намерение Сергей Лавров отметил, что в новом варианте договора должна быть обязательно прописана связь между наступательными и оборонительными вооружениями.

В ответ на американцы заявили, что никакой связи между СНВ и ПРО нет. Россия же, продолжала настаивать в обратном. Это противоречие долгое время считалось главным камнем преткновения. Сегодняшнее сообщение о том, что американцы обратились к Праге с просьбой организовать встречу для подписания документа, может означать, что, по-видимому, они в условиях непростой международной ситуации пошли Москве на уступки.

Так это или иначе, доподлинно неизвестно. Как сообщил близкий к переговорам источник, пока никаких признаков сворачивания работы делегаций России и США нет. «Переговоры идут и, видимо, продолжатся на следующей неделе», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

В аналогичном духе высказался и высокопоставленный представитель американской администрации. Пока «работа над новым договором СНВ еще не завершена, но мы беседовали с нашими чешскими союзниками и с россиянами о возможности подписания договора в Праге, когда он будет завершен», - сказал этот источник. "Прага - это город, где президент США выступил прошлой весной с речью, в которой изложил свое видение контроля над вооружениями и вопросов нераспространения и место, где мы всегда хотели провести подписание».

Так что, скорее всего, американское предложение подписать, наконец, документ, ни что иное как стремление подтолкнуть российскую сторону к скорейшему заключению договора. Ни о каких существенных уступках со стороны Вашингтона речи идти не может. Обама, добившийся в США одобрения инициированной им реформы здравоохранения, которую он отчаянно продвигал в течение года, ощутил себя триумфатором. В такой ситуации победив на внутриполитическом фронте, он вряд ли захочет сдавать свои позиции на международной арене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах