Примерное время чтения: 7 минут
263

Дмитрий Медведев: «Хватит плыть по течению»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. С Новым годом и Рождеством! 30/12/2009

По словам президента, главное - удалось сохранить социальную стабильность и даже повысить некоторые социальные обязательства государства. Так, например, рост пенсий продолжится  и в 2010 году. Поддержка системообразующих предприятий со стороны государства позволила избежать их банкротств, хотя власти «не в полной мере удалось совладать с безработицей».

О кадровых революциях

Тот, кто готов меняться, кто понимает, что без модернизации экономики, политической системы у нашей страны нет будущего, тот должен и будет работать. Кто считает, что можно плыть по течению, тому нужно будет принять для себя решение: может, пора на отдых? Я не сторонник безумных кадровых революций, это даже опасно для страны. Но за последние полтора года уже приблизительно пятая часть губернаторского корпуса - это новые люди...

О милиции

Люди хотят, чтобы их защищали безупречные в нравственном, а уж тем более в правовом плане сотрудники милиции, и хотят доверять им. Нужны изменения достаточно жёсткие, серьёзные, и они будут. Сегодня я подпишу указ о совершенствовании деятельности Министерства внутренних дел. Мы обязаны посмотреть на все составляющие работы МВД, в том числе и на списочную численность.

Может быть, где-то лучше ужаться - и меньшей численностью, но, выплачивая соответствующее вознаграждение, обеспечивать приход нормальных современных бескорыстных, но в то же время эффективных сотрудников. Нужно сохранить костяк Министерства внутренних дел, способный к серьёзной полноценной работе. Подавляющее большинство сотрудников МВД - это честные, преданные своему делу люди.

О системе исполнения наказаний

Порядка нет. Система не менялась десятилетиями, приходится приглашать новых людей. Мы должны делать так, чтобы человек после выхода из тюрьмы или из исправительно-трудового учреждения превращался в нормального, подготовленного к обычной жизни человека, а не в криминального вожака, который снова попадает на зону… Отморозков нечего жалеть, агрессивных, опасных, абсолютно десоциализированных нарушителей закона - строго карать. Тех, кто может быть исправлен без лишения свободы, наказывать иначе. Например, за некоторые виды экономических преступлений вовсе не обязательно на стадии предварительного следствия людей законопачивать в тюрьму… Во всём мире развиты меры наказаний, не связанные с лишением свободы. Несколько раз приносили мне документы о помиловании. Грустно на это глядеть. Гражданин украл шапку за 500 рублей, ему сразу два года тюрьмы. Зачем? Он что, лучше оттуда выйдет?

О «басманном правосудии»

Да, я слышал этот термин. Если под этим понимается принятие несправедливых, неправосудных решений любым судом в самых разных местах нашей страны, то это зло. Такие решения или приговоры должны отменяться, а если они приняты под воздействием тех или иных обстоятельств, будь то деньги, политическое давление, иные факторы, - лица, которые такие приговоры и решения принимают, должны нести ответственность перед законом.

О лекарствах

Грустно, когда из 20 наиболее популярных препаратов только два или три делаются в нашей стране… 80% лекарств мы закупаем, но это очень опасно: случись какая эпидемия, нам просто вообще могут кислород перекрыть. Мы должны ещё следить за ситуацией на рынке лекарств, за ценами, потому что нельзя разрешать «борзеть» производителям и аптечной сети.

О выпивке

Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулём, даже в небольших, ограниченных количествах. Это (отсутствие абсолютного запрета на наличие алкоголя в крови водителя. - Ред.), к сожалению, провоцирует пьянство перед тем, как человек садится за руль. Я внесу соответствующее изменение в законодательство. Не знаю, всех ли новость обрадует, но, мне кажется, это нужно сделать.

О мигрантах

Мы вынуждены опираться и на рабочие руки, которые приезжают из-за границы. У нас в среднем в год приезжает около 12 миллионов человек на работу. При этом их деятельность в нашей стране должна быть жёстко регламентирована. Регистрация - чёткая и жёсткая, контроль за состоянием их здоровья, меры по их социальной адаптации к условиям жизни в нашей стране. Они по-русски должны говорить. Налоги надо платить, санитарный контроль должен обеспечиваться… Жуткие совершенно, безумные аварии… Если ты приехал в Российскую Федерацию и если ты хочешь управлять транспортным средством для перевозки пассажиров, будь любезен пойти и получить российские права и в этом случае садиться за руль.

Об армии

Все необходимые решения были приняты, некоторые из них достаточно болезненные. Но именно они закладывают основу нового облика Вооружённых сил Российской Федерации… У нас уже треть офицеров получает материальную добавку. До 2012 года мы должны все части постоянной готовности - все наши войсковые части и, стало быть, всех офицеров - перевести на новые условия службы. За такое вознаграждение и служить не стыдно, и спрос должен быть другой.

О подорванном «Невском экспрессе»

Я не могу разглашать информацию от специальных служб и следственных органов. Но уверен, что следствие способно этих уродов разыскать, арестовать и судить. Мы должны думать и о том, как обеспечивается техническая, технологическая, авиационная безопасность в достаточной мере. И вот такие поручения по итогам разборов я дал, они будут профинансированы до последнего рубля.

О «нашем человеке» на Украине

Наверное, это Виктор Андреевич Ющенко, если исходить из того, что большее количество своих выступлений по украинской теме у меня было связано с действиями нынешнего президента. Если серьёзно, то, конечно, у России там нет и не может быть своих кандидатов. Украина - это самостоятельное государство, где президента определит народ. Единственное, чего бы я очень хотел, - чтобы будущий президент Украины был бы настроен на развитие добрых, сердечных, если хотите, даже братских отношений с нашей страной.

Об «игорных подпольщиках»

Мы всё-таки в значительной степени перекрыли кислород этому бизнесу. Эти решения никто не отменял, они будут действовать. Четыре игорные зоны ещё не заработали. Соберутся частные инвесторы - пожалуйста, будем рады. Но мы туда государственные деньги закачивать не собираемся. Кое-кто пытается мимикрировать. Я дам поручение ещё раз прошерстить законодательную базу на предмет того, чтобы закрыть и эти возможности.

О футболе

С приходом Гуса Хиддинка наша сборная заиграла по-другому. Это моё мнение как болельщика. Ну не получилось (в игре со Словенией. - Ред.). Нам нужно успокоиться, сделать выводы из этого и продолжать так же болеть за нашу сборную, за наши клубы.

О «человеке 2009 года»

На мой взгляд, у нас таких «людей года»  - около полутора миллионов. Это все граждане нашей страны, которые родились в этом году, они точно «люди 2009 года». Они молодцы, что родились в этот трудный год.

Кстати

Подписанный президентом указ предусматривает сокращение до 1 января 2012 г. численности сотрудников органов внутренних дел на 20%. Будет рассмотрен вопрос об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников. В том числе за счёт средств, высвобождаемых в результате сокращения штатной численности. До 1 января 2011 г. президенту должны быть представлены предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах