Примерное время чтения: 1 минута
8120

МИД Украины заявил о сохранении экономической блокады Донбасса

Москва, 10 апреля - АиФ-Москва.

Власти Украины не намерены возобновлять выплаты пособий, а также работу финансовых учреждений на неподконтрольных Киеву территориях, приводит РИА Новости заявление официального представителя украинского МИД  Евгения Перебийниса.

«Мы не можем сейчас переводить деньги на Донбасс, где террористами захвачены все финансовые учреждения. Они эти деньги просто не дадут людям, а будут использовать на войну. Мы не может финансировать терроризм, мы должны обеспечить, чтобы эти деньги пришли конкретным людям», — сообщил Перебийнис.

В ноябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко фактически ввел экономическую блокаду Донбасса, подписав указ, согласно которому из региона были вывезены все госучреждения, включая банки, приостановлена выплата пособий.

Для получения пенсий жителям Донбасса необходимо зарегистрироваться на территории, контролируемой киевскими силовиками. По словам Перебийниса, население стремится покинуть регион.

«Жители там остались, но их очень мало — потому что многие выехали на территорию, контролируемую правительством Украины», — отметил он.

«Цель — поставить на колени». Политологи об экономической блокаде Донбасса

Киев ввел новый этап экономической блокады Донбасса. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о прекращении работы своих предприятий на территории Луганской и Донецкой областей начиная с 28 ноября. Чего добивается администрация Петра Порошенко, идя на такие шаги, АиФ.ru рассказали политологи. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах