Примерное время чтения: 2 минуты
731

Лавров заявил, что договоренности между Ираном и «шестеркой» обнадеживают

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 3 апреля - АиФ-Москва.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что достигнутые «шестеркой» и Ираном договоренности вызывают надежду, передает ТАСС.

По его мнению, шансы на окончательное соглашение очень хорошие.

«Результат обнадеживает. Договоренность является политическими рамками, которая определяет основные развязки по наиболее острым проблемам. В ответ снимаются санкции против Ирана» - сказал министр иностранных дел.

Он подчеркнул, что теперь сторонам предстоит перевести достигнутые соглашения с бумаги в реальность.

«Все эти ключевые компоненты еще предстоит перевести на язык практических действий. Этому будут посвящены усилия экспертов, которые должны представить развернутый, подробнейший документ, расписывающий все по деталям - и действия Ирана, и как будут сниматься санкции - до 30 июня этого года», - пояснил Лавров.

Напомним, что ранее Госдепартамент США  обнародовал ключевые пункты договоренностей, достигнутых в ходе переговоров «шестерки» международных переговорщиков с Ираном.

В обмен на возложенные на Иран обязательства США и ЕС постепенно снимут с республики экономические санкции.

Иранская ядерная проблема и ее решение

США и Евросоюз пытаются вынудить Иран отказаться от ядерной программы. Глава МИД Ирана Джавад Зариф пообещал доказать мирный характер программы. По данной проблеме проходят переговоры с участием «шестерки» стран-международных посредников, в число которых входит и Россия. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах