Примерное время чтения: 1 минута
1264

Парламент Венесуэлы предоставил Мадуро особые полномочия

Москва, 16 марта - АиФ-Москва.

Национальная ассамблея Венесуэлы предоставила президенту страны Николасу Мадуро особые полномочия, о которых он просил, чтобы мочь противостоять внешним угрозам и стабилизировать ситуацию в стране, передает РИА Новости со ссылкой на местное ТВ.

Депутаты парламента Венесуэлы от правящей Единой социалистической партии проголосовали большинством голосов за наделение Мадуро соответствующими полномочиями. Отныне глава государство может издавать личные указы, имеющие силу закона, в частности направленные на обеспечения мира и стабильности в стране и на защиту страны «перед лицом агрессии США».

Особые полномочия предоставлены главе государства до 31 декабря 2015 года. Для Мадуро это уже второй раз, когда он получает особые полномочия: в прошлый раз они были предоставлены ему осенью 2013 года для масштабной борьбы с коррупции. Предшественник Мадуро на посту президента Венесуэлы Уго Чавес за 14 лет президентства получал особые полномочия четырежды, что дало ему возможность подписать порядка 200 личных указов, имевших силу закона.

Напомним, 9 марта США официально продлили и расширили санкции против ряда чиновников Венесуэлы. Мадуро обвинил американского лидера в попытке свергнуть правительство страны и заявил, что Венесуэла предпримет ответные меры. Лидер Венесуэлы запросил у парламента особые полномочия для противостояния США.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах