Примерное время чтения: 2 минуты
428

Обама продлил санкции в отношении Ирана

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама сообщил руководству конгресса, что продлил действие санкций в отношении Ирана, действие которых должно было истечь в конце текущей недели, пишет РИА Новости.

Как написал в письме Обама, он решил продлить санкции, так как некоторые действия «правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США».

При этом, Обама отметил, что Иран впервые за все время переговоров «предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы».

Ранее источник в иранской делегации на переговорах в Монтре сообщил, что Вашингтон и Тегеран достигли определенного прогресса в обсуждении иранской ядерной программы. До этого Обама заявил, что Иран должен заморозить свою ядерную программу как минимум на 10 лет, для возможности заключение окончательного соглашения. Также он призвал конгресс отказаться от дополнительных санкций на время переговоров.

Мирный атом и война спецслужб. «Шестёрка» готова поверить Ирану

Переговоры с Ираном продолжаются с 2013 года, и их целью является подписание в конечном итоге договора, гарантирующего исключительно мирное направление ядерной программы Тегерана. В случае подписания такого документа с исламской республики могут быть полностью сняты санкции. На сегодняшний день всё ещё рано подводить даже промежуточные итоги работы. Предполагается, что переговоры могут продлиться как минимум до лета 2015 года. Очередной раунд переговоров намечен на 2 марта. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах