Примерное время чтения: 2 минуты
902

Обама: Иран должен заморозить ядерные разработки на 10 лет

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама заявил, что Иран должен заморозить свою ядерную программу как минимум на 10 лет, для возможности заключение окончательного соглашения, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

По мнению американского президента, заморозка программы станет залогом того, что США не придется предпринимать других мер, препятствующих созданию Ираном атомного оружия.

Вместе с тем глава США обратился к конгрессу с призывом отказаться от предложения дополнительных санкций против Ирана на время проведения переговоров по сдерживанию ядерной программы. Он отметил, что введение новых ограничительных мер может разрушить все соглашения, достигнутые дипломатами.

Обама подчеркнул, что его позиция по этому вопросу расходится со взглядами израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Мирный атом и война спецслужб. «Шестёрка» готова поверить Ирану

Очередная встреча международных посредников по решению иранского ядерного вопроса готовится в условиях «утечек» в прессу разведданных, сопутствующих скорейшему достижению договорённостей.

Переговоры с Ираном продолжаются с 2013 года, и их целью является подписание в конечном итоге договора, гарантирующего исключительно мирное направление ядерной программы Тегерана. В случае подписания такого документа с исламской республики могут быть полностью сняты санкции. На сегодняшний день всё ещё рано подводить даже промежуточные итоги работы. Предполагается, что переговоры могут продлиться как минимум до лета 2015 года. Очередной раунд переговоров намечен на 2 марта. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах