Примерное время чтения: 2 минуты
18365

Туск огорчен разобщенностью стран ЕС в вопросе антироссийских санкций

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Алексей Никольский / РИА Новости
Москва, 9 марта - АиФ-Москва.

Среди стран-членов Европейского Союза нет единства в вопросе новых санкций в отношении России, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью New York Times.

По словам Туска, ряд политиков в Европе всерьез готов верить в шанс «на доброй волю» руководства России, однако сам он настроен скептически и призывает к «постоянным усилиям» против российских попыток разобщить европейских лидеров.

Туск перед визитом в США также отметил, что сегодня мало кто из европейцев может осознать вероятность военного конфликта или полноценной войны в Европе, и это его беспокоит. По его словам, такое отношение неприемлемо, ведь Европа плохо подготовлена к обороне западных ценностей, отметил Туск.

Туск обратил внимание на то, что украинский кризис должен стать примером того, насколько серьезной может стать ситуация для других стран региона.

Ранее Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Евросоюз может ослабить действие антироссийских санкций в случае благоприятного развития событий на Украине. Глава МИД Италии Паоло Джентилони также ранее выступил с заявлением о том, что его страна выступает против автоматического продления ограничительных мер в отношении России.

Какие новые санкции США ввели против российских банков?

В США в связи с позицией Вашингтона по Украине и Крыму были заморожены активы российских банков «Россия», «Собинбанк» и «СМП Банк». По данным Wall Street Journal, на счетах «России» и «Собинбанка» оказались заблокированы $572 млн, «СМП Банка» — $65 млн. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах