Примерное время чтения: 1 минута
1955

ЕС обсудит с Украиной вопрос отправки миротворцев в Донбасс

Москва, 5 марта - АиФ-Москва.

Евросоюз готов к обсуждению с Украиной предложения киевских властей об отправке в Донбасс миротворческого контингента — об этом сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе пресс-конференции в Хельсинки.

«Это одна из вещей, которые мы обсудим с президентом Порошенко. Я обсуждала это с генсеком ООН, потому что одним из предложений или идей является миротворческая миссия ООН. Я считаю, что то, что нам нужно сделать сейчас, это выполнять все пункты минского соглашения и придерживаться этого», - цитирует Могерини РИА Новости.

Могерини также подчеркнула, что необходимо увеличение числа международных наблюдателей на востоке Украины, и сообщила, что Евросоюз предоставляет миссии ОБСе спутниковые снимки, чтобы у миссии было максимальное количество инструментов и возможностей для наблюдения.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 18 февраля принял решение обратиться в Совбез ООН и Совет ЕС с просьбой о размещении на украинской территории международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах