Примерное время чтения: 2 минуты
3248

ДНР: отвод тяжелого вооружения начнется после встречных шагов Киева

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Геннадий Дубовой / РИА Новости
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что отвод артиллерии начнется только после шагов со стороны Киева, прописанных в минских соглашениях, передает РИА Новости.

По словам заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина, ополченцы начнут  отвод тяжелых вооружений после полного прекращения огня.

«Если ВСУ не прекратят обстрелы, тем самым нарушая минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение», - сказал Басурин.

Представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что Киев не готов отвести тяжелое вооружение, пока полностью не будет прекращен огонь.

Он отметил, что стрельба вновь слышится в некоторых районах Донбасса. В частности, снова обстреливается донецкий аэропорт. Ополчение ведет огонь только на подавление огневых точек и в ответ на действия силовиков. Также Минобороны ДНР сообщило, что силовики стягивают артиллерию в район Артемовска.

Ранее глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан заявил, что перемирие на востоке Украины в основном соблюдается, за некоторыми исключениями. ДНР заявило о предоставлении силовикам «зеленого коридора» в Дебальцево.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

15 февраля в 00.00 по киевскому времени (01.00 по московскому) на Украине вступил в силу режим прекращения огня, утвержденный в соглашении, подписанном по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске. Подробнее>>

Как соблюдается перемирие в Донбассе?

В воскресенье, 15 февраля, в 00:00 по киевскому времени (в 1:00 по Москве) в Донбассе начал действовать режим полного прекращения огня, который обязались соблюдать как военнослужащие ВС Украины, так и ополченцы. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах