Примерное время чтения: 2 минуты
6523

МИД ФРГ пригрозил России новыми санкциями в случае наступления ополченцев

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 29 января - АиФ-Москва.

В случае, если ополченцы Донбасса перейдут в наступление, санкции Европейского союза против РФ будут ужесточены. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе экстренного заседания Совета на уровне министров иностранных дел ЕС по Украине.

«Если качество конфликта изменится, если наступление сепаратистов начнется, нужно будет реагировать с помощью значительно более серьезных мер», - цитирует Штайнмайера ТАСС.

При этом он также отметил, что дебаты могут быть серьезно осложнены позицией Греции.

«От вас наверняка не ускользнуло, что из-за позиции нового греческого правительства дебаты сегодня не стали проще. Я не могу дать прогноза, к чему мы сегодня придем», - отметил он.

В то же время госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир заявил, что на заседании в четверг будет принято решение об усилении и расширении индивидуальных санкций лишь в отношении ополченцев и поддерживающих их людей.

«Санкции действуют, они приносят результат, они крайне дорогостоящие, в том числе для России. То, что будет решено сегодня — это усиление и расширение санкций против сепаратистов и тех, кто их поддерживает, в том числе в России», - приводит слова Дезира РИА Новости.

Напомним, ранее МИД Греции призвал Евросоюз менять стратегию в отношениях с Россией.

Новое ухудшение ситуации в Донбассе произошло в минувшие выходные. В ответ на обстрел городов, контролируемых ополченцами, власти ДНР начали наступление на Мариуполь.

Оцените материал
Оставить комментарий (42)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах