Примерное время чтения: 2 минуты
9489

НАТО усилил свои войска у российских границ

Alfredas Pliadis / www.globallookpress.com
Москва, 14 ноября - АиФ-Москва.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс увеличил присутствие своих вооруженных сил около границ с Россией, передает немецкое издание Bild.

«Уже сейчас на внешних границах выполняется больше патрульных полетов, мы перемещаем через Восточную Европу все больше военных подразделений. Каждый второй день НАТО проводит новые учения. Также мы повышаем готовность наших сил быстрого реагирования», - сказал Столтенберг.

По его мнению, мир вовсе не стоит на пороге новой холодной войны, хотя нельзя отрицать, что Запад больше не находится в доверительных отношениях с Россией.

«Россия подорвала основанную на ценностях архитектуру безопасности в Европе. Мы должны сделать все для того, чтобы предотвратить развитие конфликта на Украине в новую холодную войну», - отметил Столтенберг.

Генсек НАТО считает, что Россия сорвала минское соглашение, нарушив целостность Украины. По его мнению, российская сторона переправляет на Украину свои войска и тяжелое вооружение. При этом действия Москвы ставят под угрозу гражданские лайнеры. Столтенберг утверждает, что российские истребители не только не включают транспондеры, но и не отвечают на запросы авиадиспетчеров.

Напомним, на днях украинская сторона заявила о присутствии российских войск на ее территории. Минобороны РФ уже не раз опровергало сообщения о том, что войска РФ якобы приближаются к Украине.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах