Примерное время чтения: 2 минуты
3688

ЕС может отменить санкции в отношении РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон — Майя Косьянчич заявила о том, что внешнеполитическая служба ЕС намерена провести оценку реализации мирного плана по урегулированию внутриукраинского конфликта и рассмотреть возможность отмены санкций в отношении России, сообщает газета Известия.

«Сейчас абсолютно ясно, что предложение зависит от оценки реализации соглашения по прекращению огня и мирного плана в стране. Возможно, будет решено заморозить, приостановить санкции, приостановить частично или полностью отменить меры, введенные Западом в отношении России. Всё будет зависеть от ситуации», - отметила Косьянич.

В то же время экс-глава Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров убежден, что не следует верить  заявлениям пресс-секретаря.

«Этому заявлению веры нет, потому что третий пакет санкций был введен уже после подписания соглашений о прекращении огня. Они припозднились с этими заявлениями. Нынешнее нарушение режима прекращения огня исходит со стороны Киева, поэтому Европейскому союзу надо формулировать свои пожелания в адрес киевской стороны, а уж точно не России», - уверен Колеров.

По словам эксперта, данное заявление лишь говорит о том, что ЕС по-прежнему возлагает ответственность за нарушение режима прекращения огня на Украине на нашу страну.

«По-хорошему, это заявление представителя ЕС лживо и заведомо оскорбительно для России, а также не преследует никаких иных целей, кроме как адвокатировать Киев в его сохранении сценария на военное подавление востока Украины», - добавил он.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах