Примерное время чтения: 3 минуты
1924

Премьер Чехии убежден, что Украина не готова к членству ни в ЕС, ни в НАТО

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 31 августа - АиФ-Москва.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что Украин не готова вступить в Евросоюз и стать членом НАТО, сообщает РИА Новости.

«В НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды», - заявил Соботка.

Премьер-министр отметил, что происходящее на Украине не имеет военного решения. И вмешательство ЕС и НАТО в этот затяжной конфликт могло бы иметь непредсказуемые последствия. По мнению Соботки, власти Киева, если они хотят разрешить сложившуюся ситуацию, не должны сейчас думать о членстве  в НАТО и ЕС.

Главной причиной военного конфликта на Украине глава чешского правительства считает то, что с Россией некогда не была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины с ЕС.

Западный мир не должен прекращать политические диалог с РФ, считает Соботка, так как есть общемировые проблемы в решении которых Россия может оказаться сильным союзником. Например, борьба с международным терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, и конфликты в Северной Африке.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» подаст в ЦИК заявку с уведомлением о проведении 5 сентября собрания граждан, чтобы обсудить проведение в день внеочередных выборов в Верховную раду референдума о членстве Украины в НАТО. Тимошенко подагет, что членство Украины в НАТО положит конец  военному конфликту на востоке Украины.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс прекращает сотрудничество с РФ, и намерен увеличить поддержку и развивать сотрудничество с Украиной.

Добавим, что Европарламент ратифицирует соглашение об ассоциации ЕС с Украиной в ускоренном режиме. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС является инструментом подготовки к будущему членству Украины в Евросоюзе.

А сегодня Польша, Прибалтика и Канада выступили за разрыв основополагающего акта Россия–НАТО из-за позиции РФ по украинскому вопросу.

Выхода нет. С какими проблемами столкнётся Украина в случае ухода из СНГ

Выход Украины из Содружества независимых государств может нанести серьёзный удар по экономике страны, переживающей и без того не лучшие времена. Разворот в сторону Евросоюза вряд ли исправит ситуацию, уверены эксперты. Подробнее >>

«Жить безбедно». Сможет ли Порошенко восстановить экономику Украины

Пётр Порошенко выиграл президентские выборы на Украине. Какой будет экономическая политика нового украинского лидера и к чему готовиться населению, разобрался АиФ.ru >>

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах