Примерное время чтения: 2 минуты
2215

Маккейн настаивает на нанесении США ударов по боевикам в Сирии

Москва, 11 августа – АиФ-Москва. Американский сенатор Джон Маккейн в эфире телекомпании CNN заявил, что США должны наносить удары с воздуха по боевикам террористической группировки «Исламское государство» не только в Ираке, но и Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также подверг резкой критике президента-демократа Барака Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока, поскольку политика, по мнению Маккейна, фактически привела к исчезновению «американского лидерства» в этой важнейшей части земного шара.

Также он обвинил нынешнее правительство США в том, что оно применяет «очень узкий и сосредоточенный подход» к проблеме резкого всплеска активности ИГ, именовавшей себя до недавнего времени «Исламское государство Ирака и Леванта», которого в сложившихся условиях недостаточно.

Группировка ИГИЛ

Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последнее время боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. ИГИЛ 29 июня объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. 

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах