Примерное время чтения: 1 минута
2556

Кризис на Украине увеличил вероятность войны в Нагорном Карабахе — эксперт

Москва, 8 августа — АиФ-Москва. Вероятность войны Азербайджана и Армении за Нагорный Карабах значительно возросла на фоне украинского кризиса, поделился с АиФ.ru политолог Андрей Епифанцев.

«Сейчас обстановка, наиболее благоприятна для того, чтобы Азербайджан начал войну: происходит сразу несколько военных конфликтов, на их фоне азербайджанский конфликт будет не так очевиден», - заявил Епифанцев.

Эксперт подчеркнул, что если президент Азербайджана Ильхам Алиев не сумеет завершить войну за 5-7 дней, его государству, как и всей Европе, грозит газовая катастрофа.

«Армяне поднимут свои истребители и разбомбят азербайджанские газопроводы, которые идут в Европу», - уверен политолог.

Он также добавил, что Российская Федерация будет вынуждена вмешаться в конфликт на стороне Армении в случае перерастания его в войну.

Карабах: история конфликта

В первых числах августа произошла эскалация напряжённости конфликта в зоне Нагорного Карабаха, которая привела к человеческим жертвам. Это противостояние продолжается с 1988 года. При этом с начала XX века район Нагорного Карабаха дважды становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений. АиФ.ru рассказывает об истории и причинах межобщинного карабахского конфликта, имеющего давние исторические и культурные корни, и о том, что привело к его обострению сегодня. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах