Примерное время чтения: 2 минуты
1491

Власти Армении: Азербайджан нарушает перемирия в Нагорном Карабахе

Москва, 2 августа – АиФ-Москва. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что власти Азербайджана продолжают нарушать условия перемирия в Нагорном Карабахе, сообщает Интерфакс.

По словам министра, власти Баку продолжают «грубо нарушать соглашение о перемирии 1994 года и соглашение об укреплении перемирия 1995 года». Кроме того, Налбандян утверждает, что Азербайджан игнорирует «призывы президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий и эскалации ситуации, а также призывы международного сообщества о том, что применение силы не может привести к решению конфликта и лишь путем переговоров можно достичь мира и стабильности».

Министр иностранных дел Армении считает, что Баку является «инициатором провокаций» и пытается переложить ответственность на другие стороны, а также отвергает предложения международного сообщества относительно расследования инцидентов в приграничной зоне.

Накануне в военном ведомстве Азербайджана заявили, что разведывательно-диверсионные группы армянской армии предприняли попытку пересечь линию соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта. Войскам Азербайджана удалось отразить атаку, а армянские войска понесли значительные потери, сообщили в ведомстве.

Об обострении ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта стало известно в конце июля. Ереван утверждает, что армянские войска начали стрелять, когда по ним со стороны границы начали вести прицельную стрельбу. Баку уверяет, что первыми открыли огонь армянские войска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах