Примерное время чтения: 1 минута
1851

Эксперт: РФ вмешается в Карабахский конфликт в случае обострения

Москва, 8 августа — АиФ-Москва. Российская Федерация будет вынуждена вмешаться в Карабахский конфликт в случае перерастания его в войну, сообщил АиФ.ru политолог Андрей Епифанцев.

«Если Азербайджан начнет войну, и она будет не только в Карабахе, но и на территории самой Армении, то Россия обязана будет ответить. У нас в Армении военная база. Если кто-то вторгнется в Армению, мы должны ее защищать, причем не только силами этой базы, но силами всей российской армии», - отметил он.

По словам эксперта, перенос войны с территории Карабаха на территорию Армении неизбежен, если Азербайджан начнет масштабное наступление.

«Карабах – небольшая территория. Можно ли вторгнуться в Карабах и при этом не вторгнуться в Армению? Военные говорят, что нет. Сейчас на востоке Украины снаряды летают туда-сюда, непонятно, кто откуда стреляет. А в Карабахе еще сложнее будет определить», - поясняет эксперт.

В тени Украины. Эксперт о том, чем сегодня опасен карабахский конфликт

В конце июля обстановка в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике вновь обострилась. Кто виноват, неясно: стороны обвиняют друг друга в несоблюдении условий перемирия. АиФ.ru расспросил политолога Андрея Епифанцева о том, почему уже второй век два народа не могут договориться между собой, есть ли угроза начала крупной войны в регионе и в каком случае в нее будет вовлечена Россия. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах