Примерное время чтения: 4 минуты
145

О чём недоговорили лидеры России и США

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Сенсация. Летнее солнце продлевает жизнь 15/07/2009

«Речь о новом договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), - говорит Алексей Арбатов, директор центра Международной безопасности ИМЭМО РАН. - Предыдущий, СНВ-1, был подписан в 1991 г. и действует до декабря 2009 г. Если к тому моменту не заключить СНВ-2, образуется правовой вакуум: ни мы, ни США не будем знать, что происходит со стратегическими силами другой стороны. Может возрасти угроза конфликта».

По боезарядам американцев устраивает более низкий потолок, но Россия на это не согласна из-за желания США развивать противоракетную оборону: чем крепче будет эта ПРО, тем больше нужно боеголовок, чтобы её прорвать. И наоборот, число носителей Россия хотела бы взаимно сократить до 500, чтобы удержать паритет с США. Ведь, по некоторым оценкам, у нас уже сейчас осталось всего 600-700 ракет. «Наши ракеты сокращаются сами по себе - выводится из строя много старых, вводится мало новых, - поясняет А. Арбатов. - Американские могут находиться в строю ещё хоть 20 лет. Поэтому США настроены не сокращать носители, а снимать с них часть боеголовок и отправлять на склады». Но тогда их при желании можно будет «привинтить» обратно к ракетам. России же «привинчивать» будет не к чему - оставшиеся носители и так загружены под завязку.

«На Вашингтон и Нью-Йорк иранские ракеты гипотетически полетят именно через Восточную Европу и Скандинавию, - говорит А. Арбатов. - В этом смысле размещение ПРО в Польше оправданно. Если делать перехват, например, из Турции, то придётся уничтожать иранские ракеты на разгонном участке (близко от места старта), но американские перехватчики (вроде тех, что уже стоят на Аляске и в Калифорнии) к этому не приспособлены. А вот для наших ядерных сил десяток «польских» противоракет практически не опасен. Но нас беспокоят неясные перспективы программы. Будут ли США потом размещать ПРО на морских и воздушных судах, в космосе? Не зная этого, Россия не может планировать развитие своих ядерных сил на 15-20 лет вперёд и решить, до какого предела сокращать арсеналы».

«Не считая военного имущества, США доставляют в Афганистан стройматериалы, палатки, насосы, продовольствие и для своей, и для афганской армии, - говорит полковник Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования. - Вероятно, пролетать американцы будут над южными регионами страны, в частности, над Северным Кавказом. Россия оговорила право досмотра любого самолёта - по требованию он должен будет приземлиться. Поэтому аппаратуру для фотосъёмки местности американцы провозить, скорее всего, не будут. К тому же с развитием космической разведки особых тайн уже не осталось».

«Штаты уже не раз обещали отменить дискриминационные правила торговли в отношении России, - говорит Сергей Рогов, директор Института США и Канады. - Думаю, Барак Обама настроен выполнить это обещание. Но наш экспорт в Америку не увеличится - нам особо нечего им поставлять. На импорт это тоже не повлияет - он и до этого шёл к нам без особых проблем. Все прошлые запреты на ввоз «ножек Буша» в РФ больше похожи на воспитательные упражнения товарища Онищенко».

«Правое полушарие мозга (оно управляет левой рукой) отвечает за воображение и целостное восприятие мира, - поясняет психоаналитик, д. м. н. Вадим Гущин. - Видимо, у американцев накопилось столько проблем, что они неосознанно выбирают в президенты людей не с аналитическим, а с синтетическим типом ума, способных решать эти проблемы комплексно». По оценкам, 10-15% землян - леворукие. В отличие от России за рубежом этих людей обычно не переучивают с детства на «правописание». Зато у нас к левшам издавна относились с подозрением. Древнерусское слово «шуий» (левый) связано с шутом, шулером, то есть плутом. А при обряде крещения крёстные отец и мать, отрекаясь от сатаны, должны трижды плюнуть через левое плечо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах