Примерное время чтения: 6 минут
165

Обама замахнулся наставить Путина на «путь истины»

 

Взгляд США

Накануне своего первого визита в Россию, который состоится 6-8 июля, во время совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США заявил, что желает «содержательных» отношений с Россией, дающих возможность открытого обсуждения спорных вопросов между двумя странами.

- Только такие отношения позволят США работать вместе с российским правительством по тем вопросам, где мы согласны друг с другом, и честно затрагивать те сферы, где у нас есть разногласия, - сказал он. - Главной темой переговоров в Москве в ходе моего визита станут масштабные сокращения ядерных арсеналов двух стран. В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения.

Вскоре после этой пресс-конференции президент Америки Барак Обама дал интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс, в котором рассказал о главных темах будущих переговов в Москве.

- Российские методы построения взаимоотношений с США времен холодной войны должны остаться в прошлом, - заявил он. - Я выскажу это соображение Владимиру Путину во время переговоров в Москве. Дело в том, что бывший президент России, а ныне ее премьер-министр все еще обладает немалой властью в стране. Путин одной ногой стоит на старом пути ведения диалога между странами, а второй - на новом.

Также американский лидер отметил, что у Соединённых Штатов складываются «прекрасные отношения» с преемником Путина Дмитрием Медведевым.

 

Взгляд России

Тем временем в видеоблоге президента России также появилась запись о будущих российско-американских переговорах в Москве.

- Нужно признать, что в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали. Кризис доверия, бездействие, нежелание что-либо предпринимать – можно подбирать самые разные слова, - сказал в начале своего обращения Дмитрий Медведев. - Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом, отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень холодной войны.

Затем президент России подчеркнул, что новая администрация США сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, «более надёжные и, в конце концов, более современные отношения».

- Мы к этому готовы. Есть проблемы, которые просто невозможно решать в одиночку, в одностороннем порядке, - продолжил он. - Прежде всего речь идёт о международной безопасности: о борьбе с терроризмом, о борьбе с экстремизмом, распространением оружия массового уничтожения, наркопреступностью. Это общие вызовы и наша общая ответственность. Это ответственность двух держав, отношения между которыми непосредственно влияют на то, каким будет мир в ближайшие десятилетия. И, кстати сказать, абсолютно неважно, кто является президентами России и США – на них всегда будет лежать особая ответственность, ответственность за те решения, которые они принимают, ответственность перед своими странами и перед всем миром.

Дмитрий Медведев выразил убеждённость в том, что у России и Соединённых Штатов «есть, что предложить другим странам».

- Поэтому нам нужно двигаться только по одному пути – по пути договорённостей, - сказал президент РФ. - Если мы оглянемся назад, в прошлое, то увидим немало примеров, объединяющих наши страны. Например, дипломатическим отношениям между Россией и США более двухсот лет. Это немалый срок уже. А в середине XIX века российское правительство привлекало американских инженеров к проектам по модернизации и строительству Николаевской (сейчас это Октябрьская) железной дороги, первых линий телеграфа в нашей стране.

Глава государства также отметил, что в сравнительно недавнем прошлом Россию и СШа объединяла совместная борьба с фашизмом.

- Есть одна драматическая страница – Карибский кризис, из которого мы вышли, сумев принять очень сложные, тяжёлые, но ответственные решения. Ну и, конечно, тот период, который получил название периода разрядки, - сказал он. - Сегодня нас, бесспорно, объединяют базовые цивилизационные ценности. Ценности уважения человеческой жизни, прав и свобод человека. Глобальный кризис стал общим вызовом, перед которым мы все оказались абсолютно равны.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что неочевидно, кому сегодня сложнее пережить нынешние проблемы.

- Всё-таки Россия только начинает решать многие проблемы в своей экономике, а Америка впервые за долгие годы столкнулась с таким сильнейшим кризисом, - отметил он. - Но сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче. Время объединить усилия. И мы обязаны улучшить наши отношения, чтобы при помощи совместных усилий решить многочисленные проблемы, которые стоят перед всем миром.

Президент России выразил надежду, что приезд президента Обамы позволит американскому лидеру, а также его близким, его команде лучше узнать Россию, «почувствовать нашу реальную заинтересованность в улучшении отношений между народами двух стран».

- Именно поэтому и я, и мой американский коллега, я надеюсь, намерены провести насыщенные и полноценные переговоры. Надеюсь, что они закончатся результатом, - отметил он. - Переговоры, в которых мы уделим внимание всем аспектам наших отношений. России и Америке нужны новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре. Движение вперёд – на основе абсолютно практической повестки дня.

В финале своего обращения президент России предположил, что искреннее желание открыть новую страницу в российско-американском сотрудничестве будет воплощено в жизнь «и в итоге, конечно, принесёт пользу и нашим странам, и всему миру».

- Президент Кеннеди, которому пришлось во время Карибского кризиса принимать очень непростые решения, в своё время обратился к американцам со словами, которые мне кажутся очень правильными: «Если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия», - заключил он.

Смотреть также видеоверсию обращения президента России

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах