Москва, 20 июня – АиФ-Москва. Соединенным Штатам придется выступить против своих сирийских союзников-исламистов, которые теперь воюют в Ираке, заявил АиФ.ru директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.
«С одной стороны, США поддерживали эту группировку в Сирии, а их союзники в Саудовской Аравии ее просто содержат, – говорит Шаравин. – Но с другой стороны, отдать Ирак на разгром исламистам США не могут: столько лет войны, столько средств вложено в иракскую армию».
Политолог полагает, что в итоге США все же сделают выбор в пользу Ирака. Для этого, правда, им придется помириться еще и с Ираном, который тоже предложил Ираку свою помощь.
В Багдаде не всё спокойно. Что стоит за внезапной вспышкой насилия в Ираке
На прошлой неделе взорвалась обстановка в и без того нестабильном Ираке. С севера страны со страшной силой попёрла армия мало кому известной организации Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). К выходным были взяты Тикрит (родина покойного Саддама Хусейна), двухмиллионный Мосул и Самарра в 120 км от Багдада. Подробнее>>
Приманка для «Аль-Каиды». Почему исламисты переключились с Сирии на Ирак
«Иракская свобода»: война как авантюра, ошибка и пиар-ход
В Багдаде не всё спокойно. Что стоит за внезапной вспышкой насилия в Ираке
Пиар на крови. Зачем исламистам из Ирака понадобился Волгоград
Эксперт: конфликт в Ираке начала не «Аль-Каида», а США и страны НАТО