Примерное время чтения: 2 минуты
119

Дмитрий Медведев - «АиФ»: о чём будет разговор с Обамой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кто бросает вызов президенту Медведеву? 24/06/2009

На события во внешней политике оказалась богата и прошлая неделя. Визит в Нидерланды начался с открытия в Амстердаме филиала Эрмитажа. «Это было здорово!» - заметил президент. Такие эмоции стали фоном для переговоров. Голландия - один из крупнейших торговых партнёров России в Евросоюзе (около 8% её внешнеторгового оборота).

Голландские компании, открывая свои производства у нас, могли бы поделиться передовыми технологиями. На переговорах с премьер-министром Я. П. Балкененде обсуждалась и европейская безопасность.

Однако на эту тему сильное влияние окажут июльские переговоры в Москве с президентом США Б. Обамой. Отвечая на вопрос «АиФ», Д. Медведев сделал важное заявление. По его словам, в Москве готовы в несколько раз снизить количество носителей ядерного оружия (с зафиксированного в СНВ-1 уровня в 1600 штук. - Прим. ред.). А также сократить количество боезарядов ниже уровня, оговорённого в договоре о сокращении наступательных потенциалов (1700 - 2200 штук. - Прим. ред.). Главные условия: арсеналы должны размещаться только на своих территориях, Штаты должны прекратить создание глобальной ПРО.

«Задача в том, - пояснил президент, - чтобы выйти на вполне предметные, абсолютно конкретные и в то же время обязывающие соглашения». То, о чём не говорят вслух: тратить на «ядерный щит» поменьше, но не сделать его слабее американского.

Читайте также:

 

 

Медведев – «AиФ»: при каких условиях Россия сократит ядерное оружие

Зачем Медведев отправился в страну пирамид?

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах